Законопроект о переходе объектов КИИ на софт из РФ внесут не позднее I квартала - Шадаев

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости/Прайм. Минцифры России подготовило поправки в закон о критической информационной инфраструктуре (КИИ), дающие правительству право определять, какие информационные системы являются объектами КИИ, а также устанавливать для них сроки обязательного перехода на российское программное обеспечение, рассчитывает внести их не позднее первого квартала 2023 года, заявил глава министерства Максут Шадаев.

"Законопроект наделяет правительство полномочиями сверху определять в каждой отрасли те типы информационных систем, которые в обязательном порядке будут относиться к КИИ​​​. Сверху такие системы будут определяться и по ним будут устанавливаться сроки перехода на российские решения. … Они (поправки - ред.) готовы, они сейчас согласуются. Я думаю, что либо в конце этого года, либо в первом квартале мы внесем", - сказал Шадаев.

По его словам, сейчас объекты КИИ определяет сам собственник. "И как он классифицирует, что КИИ, а что не КИИ - это его ответственность. Мы понимаем, что зачастую собственники этим правом пренебрегают и минимизируют то количество систем, которые определяются как КИИ, потому что это дополнительная достаточно серьезная ответственность", - отметил министр.

Минцифры подходит к этому вопросу с осторожностью, продолжил он. "Чтобы не было так, что через два года мы должны по всем объектам КИИ перейти на российские решения, здесь сроки должны быть увязаны с готовностью тех решений, которые финансируются через гранты по линии индустриальных центров компетенций", - указал Шадаев.

В марте президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий госзаказчикам с 31 марта 2022 года закупать иностранный софт для критической информационной инфраструктуры без согласования с профильным ведомством, а с 2025 года использование иностранных программ на данных объектах критической информационной инфраструктуры будет полностью запрещено.

В июне замглавы Минцифры Максим Паршин заявил, что законопроект о расширении списка объектов, которым необходимо перейти с иностранного ПО на отечественное, практически согласован и скоро будет внесен в правительство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.