Пивоварам РФ из-за маркировки и для развития хмелеводства нужна господдержка - ассоциация

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Российская пивоваренная отрасль нуждается в господдержке, на издержки повлияет введение маркировки, кроме того, существенных инвестиций требует возрождение отечественного хмелеводства, сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов.

Эксперимент по маркировке пива в РФ стартовал 1 апреля 2021 года и должен продлиться до 28 февраля 2023 года: в его рамках маркируется не только солодовое пиво, но и безалкогольное, а также сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха​​​. Минпромторг предлагал запустить обязательную электронную маркировку пива, в том числе и безалкогольного, а также слабоалкогольных напитков с 1 апреля 2023 года.

"Мы ожидали, что ЦРПТ, как уполномоченная компания-оператор, сможет гарантировать своевременную поставку оборудования и обеспечить бесперебойность процесса. Однако этого пока не произошло, стороны по-прежнему ведут переговоры. Для нашего бизнеса важны не столько звучащие заверения, сколько гарантии их выполнения", - сообщил Мамонтов, отвечая на вопрос о необходимости господдержки.

Между тем, ассоциация, ранее критиковавшая эту инициативу, теперь поддержала проект. "Наше участие в эксперименте по маркировке не означает ее поддержку. Принимая решение об участии в нем, мы исходили прежде всего из понимания неизбежности внедрения маркировки. И заодно учитывали риски, которые могут возникнуть, если по вопросу необходимости маркировки для отрасли так и не будет достигнуто взаимопонимания, а времени на подготовку к ней не останется", - пояснил Мамонтов позицию АПП.

Что касается хмеля, продолжил он, то российские пивовары ищут новые возможности для его поставок, но крайне важно сформировать и отечественный рынок: практически с нуля организовывать производство специализированной техники, заниматься селекцией, увеличивать площадь хмельников.

"Для этого, разумеется, необходим существенный объем инвестиций в виде кредитов и субсидий. "Длинные" деньги в таком масштабе без поддержки государства найти трудно", - сказал Мамонтов, отметив, что в любом случае процесс развития целой сельскохозяйственной отрасли не будет быстрым, а инвестиции начнут возвращаться не раньше, чем через пять-семь лет.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru во вторник в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2022
09:45
СФ рассмотрит представление об отставке Кудрина с поста главы Счетной палаты 30 ноября
29.11.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 29 ноября
29.11.2022
09:06
Путин и Токаев обсуждали создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном
29.11.2022
08:24
Курс юаня к доллару упал на 372 б.п. на фоне многочисленных вспышек COVID-19 в стране
29.11.2022
07:00
Пивоварам РФ из-за маркировки и для развития хмелеводства нужна господдержка - ассоциация
29.11.2022
06:00
Денежные переводы из России в Казахстан в октябре выросли на 18,6% - эксперт
29.11.2022
03:20
Монголия входит в четверку крупнейших покупателей российского пива - ассоциация
29.11.2022
02:54
БЕЛЫЙ ДОМ: США НЕ НАЖИВАЮТСЯ НА ПОСТАВКАХ СЖИЖЕННОГО ГАЗА В ЕС, ЭКСПОРТ ИДЕТ В ОСНОВНОМ НА ОСНОВЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ
28.11.2022
00:00
Энергетические проблемы ЕС следующей зимой затмят текущие - представитель ЕК
Комментарии отключены.