Сенаторы просят Федеральную комиссию по торговле США расследовать действия Маска в Twitter

ВАШИНГТОН, 17 ноя - РИА Новости. Семь американских сенаторов обратились к председателю Федеральной комиссии по торговле США (FTC) Лине Кхан с просьбой провести расследование действий американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска после покупки им социальной сети Twitter, следует из опубликованного текста обращения.

"Мы пишем относительно серьезного, предумышленного игнорирования Twitter безопасности и защиты своих пользователей и просим Федеральную торговую комиссию расследовать нарушение со стороны Twitter соглашения о согласии или иные нарушения наших законов о защите потребителей", - указывают авторы письма​​​.

Всего под документом стоят подписи семерых членов сената, среди которых оказались Ричард Блюменталь, Роберт Менендес, Элизабет Уоррен и Кори Букер. Законодатели со ссылкой на слова самой главы FTC отмечают, что "ни один исполнительный директор или компания не находятся выше закона".

"За последние недели новый исполнительный директор Twitter Илон Маск предпринял тревожные шаги, которые подорвали целостность и безопасность платформы", - написали сенаторы.

Ссылаясь на публикации в СМИ, законодатели подчеркивают, что в погоне за прибылью и сокращением издержек, руководство социальной сети увольняет сотрудников, снижает оценку приватности, что может вести к мошенничеству, подменам и угрожать сохранности персональных данных на онлайн-платформе.

В конце октября Маск окончательно закрыл 44-миллиардную сделку по приобретению Twitter. Он обещал либерализовать редакционную политику социальной сети, которую много критиковали за жесткое цензурирование, и создать совет модерации контента, а пока тот не заработает - не принимать глобальных решений о редакционной политике и восстановлении заблокированных аккаунтов. Ранее сообщалось, что Маск планирует сократить около 3,7 тысячи рабочих мест в компании (половину общей численности персонала) в попытке снизить расходы после ее покупки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.11.2022
05:37
Пользователи Twitter в США жалуются на сбои в работе соцсети – Downdetector
18.11.2022
05:01
Проблемы из-за ухода импортных компаний в Москве решены почти во всех сферах – Собянин
18.11.2022
04:20
Спрос на снегоуборочные машины в Москве вырос в 7 раз с началом морозов - ритейлер
18.11.2022
03:00
ИНВЕСТИЦИИ УШЕДШИХ ИЗ МОСКВЫ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ ОСТАЛИСЬ В ГОРОДЕ – СОБЯНИН В ИНТЕРВЬЮ РИА НОВОСТИ
17.11.2022
23:16
Сенаторы просят Федеральную комиссию по торговле США расследовать действия Маска в Twitter
17.11.2022
22:22
Сийярто: уход в отставку лидеров ЕС, поддержавших санкции, был бы нормальной реакцией
17.11.2022
21:15
Координировать деятельность Минэкономразвития и Минстроя в части туризма будет Чернышенко
17.11.2022
20:22
Биржевые цены на газ в Европе выросли на 1,7%, почти до $1250 за тысячу кубов
17.11.2022
20:00
Дополнительные контейнерные поезда в направлении ДФО уже запущены - Минтранс РФ
Комментарии отключены.