СПбМТСБ вскоре направит властям РФ свою методику расчета цен на экспортную нефть

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм. Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в ближайшее время направит в ЦБ РФ и федеральные органы исполнительной власти собственную методику расчета цен на российскую экспортную нефть, сообщили журналистам в пресс-службе биржи.

"СПбМТСБ создала и в тестовом режиме рассчитала национальный индекс экспортной нефти, который формируется на основе данных о заключенных внебиржевых сделках​​​. В ближайшее время СПбМТСБ направит методику расчета индекса на рассмотрение в Банк России и федеральные органы исполнительной власти", - прокомментировали на бирже, отметив, что этот индекс охватывает все направления экспорта.

Международное ценовое агентство Argus в октябре запустило новую систему оценки цены российской нефти Urals на базисе fob в портах России, поскольку прежняя в Европе стала нерелевантной в свете вступления в силу эмбарго ЕС 5 декабря. Сейчас для расчета экспортной пошлины на нефть и налогов на ее добычу (НДПИ, НДД) Минфин применяет котировку cif в Северо-Западной Европе и Средиземноморье (в общих чертах, это цена, в которую включены расходы на транспортировку, оплаченные продавцом, в отличие от fob, когда платит покупатель).

Минфин России сообщил журналистам, что в 2023 году продолжит использовать существующую котировку нефти Urals при расчете экспортной пошлины и налогов на добычу сырья, но в первом квартале рассмотрит целесообразность перехода на другие котировки.

Национальный индекс экспортной нефти СПбМТСБ позиционируется как единственный российский показатель, который позволяет отслеживать репрезентативные цены нефти, отметили на бирже. Методика СПбМТСБ, в отличие от методик зарубежных ценовых агентств, базируется на "достоверной и документально подтвержденной информации о реально заключаемых сделках, а не на субъективных опросных данных".

"Данный независимый индекс призван стать надежным элементом национальной системы индикаторов товарного рынка, базой для расчета НДПИ и экспортных пошлин, других бюджетных платежей", - заключили на бирже.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.11.2022
15:32
Структура "Росатома" снова ищет подрядчиков на строительство судна класса Arc7 для СМП
14.11.2022
15:10
ОПЕК повысила прогноз по росту добычи нефти в РФ в 2022 году - доклад
14.11.2022
15:10
КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В ОЭСР В СЕНТЯБРЕ ВЫРОСЛИ НА 13,4 МЛН БАРРЕЛЕЙ И БЫЛИ НИЖЕ СРЕДНИХ ЗА 5 ЛЕТ НА 198 МЛН БАРРЕЛЕЙ - ОПЕК
14.11.2022
15:10
ОПЕК ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ИЗМЕНИЛА ПРОГНОЗ ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ В США В 2022 И 2023 ГГ, ЖДЕТ РОСТА ДО 11,78 МЛН Б/С И 12,59 МЛН Б/С СООТВЕТСТВЕННО - ДОКЛАД
14.11.2022
14:59
СПбМТСБ вскоре направит властям РФ свою методику расчета цен на экспортную нефть
14.11.2022
14:53
Россия продолжает лидировать по импорту телевизоров из Узбекистана
14.11.2022
14:31
Мишустин: свыше 44 млрд руб выделяется на производство российских авиадвигателей
14.11.2022
14:18
ИСПРАВЛЕНО - МИШУСТИН: КАБМИН РАСШИРИТ ПРОИЗВОДСТВО АВИАДВИГАТЕЛЕЙ ДЛЯ РОССИЙСКИХ САМОЛЕТОВ, НА ЭТО ВЫДЕЛЯЕТСЯ СВЫШЕ 44 МЛРД РУБ
14.11.2022
14:00
Доля учителей, которые считают кибербуллинг проблемой, увеличилась вдвое за год
Комментарии отключены.