Отключение света в "Москва-Сити" показало плохую работу сетевых организаций - Шульгинов

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости/Прайм. Отключение энергоснабжения ряде зданий "Москва-Сити" 3 ноября стало примером недобросовестной работы территориальной сетевой организации (ТСО), результаты расследования надо направить в Генпрокуратуру и в целом заняться проблемой ТСО в стране, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

В трех башнях "Москва-Сити" 3 ноября отключилось электричество во время совещания президента РФ с членами правительства​​​.

"3 ноября этого года во время совещания у президента РФ произошло отключение электроснабжения в комплексе высотных зданий "Москва-Сити". Произошел сбой в работе лифтового оборудования, систем противопожарной сигнализации, вентиляции. Была создана угроза как здоровью, так и жизни сотрудников. Анализ причин уже сегодня говорит о том, что ТСО - владелец электросетевого оборудования - ООО "Энергия и Технологии" - не занимается оперативным обслуживанием оборудования, регламентным обслуживанием", - сказал Шульгинов на совещании об итогах подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к зиме.

Схема энергоснабжения на период аварии не соответствовала первой категории надежности, не было единого центра ответственности, добавил он.

"Учитывая значимость этого события и риска возникновения техногенных аварий по энергоснабжению высотных зданий, мне кажется, необходимо акт расследования направить в Генпрокуратуру", - заявил министр.

По его словам, при выдаче паспортов готовности региональным ТСО большинство региональных штабов не учли результаты расчетов Минэнерго по подготовке этих организаций к зиме. В результате паспорта выдавались неготовым организациям.

"Сегодня 80% ТСО из 1092 формально поучили паспорта готовности, несмотря на существенные нарушения в организации подготовке к ОЗП. Среди таких штабов хотел отметить штаб Московской области - из 70 ТСО неудовлетворительные показатели деятельности у 48, но штаб признает неготовой только одну. Самарская область - из 57 у 30 низкий уровень готовности, только 2 ТСО признаны штабом неготовыми", - заявил Шульгинов.

По его словам, министерство возьмет на контроль работу ТСО, которые получили паспорта готовности незаслуженно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.