Преодолеть скорый околонулевой рост экономики мира могут лишь новой логистикой - эксперт

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие экономики мира на фоне нарушения цепочек поставок на энергетических и продовольственных рынках будут иметь околонулевой рост ближайшие пару лет, а оживить этот показатель может формирование новых торговых путей, поделился мнением с РИА Новости проректор по исследованиям школы управления "Сколково" Алексей Калинин.

"Ключевой фактор, обуславливающий беспрецедентную за последние 30 лет инфляцию в мире - разрушение глобальных цепочек поставок, прежде всего, на энергетических и продовольственных рынках​​​. Восстановление реально ожидать после системных изменений в архитектуре глобальных цепочек поставок, что может занять не менее пяти лет в благоприятном сценарии", - отмечает эксперт.

"Можно сказать, что экономики "большой семерки" будут иметь околонулевой рост на горизонте двух-трех лет с постепенным оживлением по мере формирования новых торговых путей", - добавляет эксперт.

Для России принципиально наращивать присутствие на рынках развивающихся стран, в которых даже в текущих условиях темпы роста превышают 3-5% в год, полагает Калинин. При этом необходимо учитывать, что транспортно-логистическая система России традиционно ориентирована на Европу. Новые задачи требуют новых маршрутов, прежде всего, выхода в Индийский океан через Каспий и Иран, заключил эксперт.

Банк России накануне опубликовал доклад, в котором указал, что пересмотрел прогноз по темпам прироста ВВП основных зарубежных стран и предполагает сейчас более существенное замедление мировой экономики, чем допускал ранее.

По оценке регулятора, жесткая денежно-кредитная политика в США ведет к более низким темпам роста американской экономики: 0,7% в 2023 году, 1,0% в 2024 году и 1,5% в 2025 году. Ухудшен и прогноз по ВВП еврозоны для 2023–2024 года - теперь ожидается его повышение на 0,3% и 1,2% соответственно. Прогноз по росту экономики Китая также был пересмотрен до уровня ниже 3% в 2022 году и ниже 5% в 2023 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.