Банк Канады продолжит повышение ключевой ставки для борьбы с инфляцией - глава ЦБ

ВАШИНГТОН, 2 ноя - РИА Новости. Банк Канады продолжит повышение ключевой ставки для борьбы с инфляцией, говорится в распространенном во вторник сообщении управляющего ЦБ Тиффа Маклема.

"Количественное ужесточение продолжается и дополняет повышение ключевой ставки​​​. Мы также ожидаем, что ключевую ставку нужно будет повышать дальше", - заявил он.

Маклем отметил, что темпы повышения ставки будут зависеть от того, как сильно монетарному регулятору удастся "замедлить спрос, как будут решаться сложности в предложении и как инфляция и инфляционные ожидания будут реагировать" на действия центробанка.

Управляющий добавил, что рост ставки "начинает давить" на рост канадской экономики и задача Банка Канады - сохранить баланс рисков "недо- и переужесточения" монетарной политики.

В конце октября Банк Канады повысил ключевую учетную ставку на 50 базисных пунктов, до 3,75%, что оказалось ниже прогнозов аналитиков, ожидавших более значительного повышения на 75 базисных пунктов.

Тогда же в ЦБ отмечали, что укрепление американского доллара усиливает инфляционное давление во многих странах, а ужесточение монетарных политик, нацеленных на контроль инфляции, влияет на экономическую активность по всему миру.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.