Российский рынок акций увеличивается на 0,3% на настроениях расти

Актуализированы котировки, заголовок и лид, добавлены комментарии экспертов (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций немного замедлил рост после начала торгов в первый месяц ноября и умеренно поднимается, на 0,3%, участники рынка осторожны перед заседанием Федеральной резервной системы (ФРС) США и длинными выходными в РФ, но в целом настроение "расти" перевешивает, следует из данных Московской биржи и комментария аналитика​​​.

Индекс Мосбиржи к 11.49 мск повышается на 0,26%, до 2172,31 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,06%, до 1112,29 пункта. В начале торгов индекс Мосбиржи максимально поднимался на 0,88% - до 2185,6 пункта.

В лидерах роста котировок – низколиквидные расписки Head Hunter (+2,53%), VK (+2,3%), акции ЛСР (+2,66%), "Самолета" (+2,15%), обыкновенные акции "Россетей" (+1,45%), расписки Ozon (+1,31%). Более умеренно дорожают акции "Газпром нефти" (+0,93%), префы "Транснефти" (+0,78%), "Башнефти" (+0,68%). Обыкновенные акции Сбербанка прибавляют в цене 0,12%, акции "Газпрома" - 0,16%.

Напротив, расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк", дешевеют на 0,99%. Ранее во вторник основатель этого банка Олег Тиньков заявил, что начинает процесс отзыва бренда "Тинькофф". Акции "Роснефти" также в лидерах снижения капитализации (-0,79%).

"В целом же российский рынок акций настроен на продолжение роста и уход чуть выше 2200 пунктов по индексу Мосбиржи. Но для этого нужен какой-то драйвер, эффект от получения дивидендов по "Газпрому" уже заканчивается. Кроме того, покупкам пока мешает приближение длинных выходных и грядущее заседание ФРС США", - говорит Алексей Антонов из компании "Алор брокер".

"Быть может, если глава американского регулятора Джером Пауэлл в преддверии выборов в конгресс США будет мягок, то западные рынки и сырьевые активы подрастут, что простимулирует к возобновлению восхождения и российские акции", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.