Потребление электроэнергии в Финляндии в октябре сократилось на 8% в годовом выражении

ХЕЛЬСИНКИ, 1 ноя — РИА Новости. Потребление электроэнергии в Финляндии сократилось в октябре на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает во вторник финская электросетевая компания Fingrid.

"По предварительным расчетам Fingrid, в октябре было потреблено на 8% меньше электроэнергии, чем год назад", - говорится в сообщении​​​. Энергетики уточняют, что снижение произошло благодаря мерам экономии, а не из-за теплой погоды.

"Зима не за горами, поэтому будет очень важно добиться такого же или даже большего сокращения потребления электроэнергии в предстоящие зимние месяцы, особенно в периоды пикового потребления электроэнергии", - приводится в сообщении цитата представителя Fingrid Туомаса Раухалы.

Экономия в октябре стала самой значительной за три месяца. В августе жители Финляндии сократили потребление электричества на 3%, а в сентябре - на 7% по отношению к соответствующим прошлогодним месяцам.

Fingrid прогнозирует, что зимой пиковые показатели потребления энергии составят 14 400 МВт, и призывает финнов продолжать экономить.

Fingrid ранее информировал, что для полноценного обеспечения Финляндии электроэнергией в зимние месяцы необходимо сочетание трех факторов: бесперебойной работы внутреннего энергопроизводства, достаточного объема поставок из Швеции и невысоких температур зимой - в противном случае властям придется прибегать к более жесткой экономии вплоть до веерных отключений электричества в разных районах страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.