Путин: международная финансовая система должна быть независимой и деполитизированной

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Международная финансовая система должна быть независимой и деполитизированной, заявил президент России Владимир Путин.

"В чем мы видим будущее международной финансовой системы: во-первых, это такой общий посыл, но тем не менее - всем странам должно быть обеспечено суверенное развитие, нужно относиться с уважением к выбору любой страны​​​. Это тоже важно даже применительно к финансовой системе, она должна быть независимой, деполитизированной. Конечно, она должна быть основана на финансовых системах ведущих стран мира", - сказал Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, если это будет создано, а это непростой и сложный процесс, тогда более эффективно будут работать и международные институты помощи тем странам, которые в этом нуждаются.

"Прежде всего на базе вот этой новой финансовой системы нужно будет обеспечить трансфер образования и передачи технологий. Если все вместе это суммировать, собрать, как палитру необходимых к реализации возможностей, то и сама экономическая модель и финансовая система, она будет отвечать интересам большинства, а не только интересам "золотого миллиарда", - добавил президент.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.