Mercedes продаст дилеру "Автодом" свой бизнес в РФ, включая завод в Подмосковье

Добавлены подробности, контекст, бэкграунд (третий-четвертый и последние два абзаца).

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм. Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz намерен уйти с российского рынка и продать дилеру "Автодом" доли в своих "дочках", включая завод в Подмосковье, говорится в сообщении автопроизводителя​​​.

"Mercedes-Benz намерен уйти с российского рынка и продать свои доли в местных дочерних компаниях (АО "Мерседес-Бенц РУС", ООО "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус", ООО "Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус", "Мерседес-Бенц Банк Рус" ООО, OOO "Мерседес-Бенц Капитал Рус") локальному инвестору, компании "АВТОDОМ", - отмечается в сообщении.

Завершение сделки подлежит одобрению соответствующими органами, добавили в компании.

"Основными приоритетами при согласовании условий сделки были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании", — отметила гендиректор "Мерседес-Бенц РУС" Наталья Королева.

В "Автодоме" в свою очередь заявили, что намерены сделать все возможное для сохранения сервисного обслуживания бренда в РФ.

"Автодом" сможет привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, чтобы организовать совместное производство на базе завода Mercedes в подмосковном Есипово, отметили в Минпромторге. При этом в министерстве выразили готовность помочь новому владельцу с технологическим партнером.

Mercedes-Benz в начале марта объявил о приостановке производства автомобилей на своем заводе в Подмосковье и о прекращении поставок легковых и малотоннажных машин бренда на российский рынок. Компания с 2019 года владеет автозаводом на территории индустриального парка Есипово.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.