Онлайн-продажа рецептурных лекарств в РФ поспособствует развитию аптек - эксперт

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Дистанционная торговля рецептурными лекарствами в России поспособствует развитию аптек и поддержит их конкурентоспособность на рынке, поделился мнением с РИА Новости заместитель руководителя лаборатории персональных медицинских помощников Центра компетенций НТИ "Бионическая инженерия в медицине" СамГМУ Петр Кшнякин.

Ранее Госдума приняла закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств​​​. Согласно документу, эксперимент пройдет с 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года в Москве, Белгородской и Московской областях. В среду Совет Федерации его одобрил.

"Онлайн-продажа рецептурных лекарств будет способствовать развитию аптек, так как они будут создавать удобные сервисы, чтобы поддерживать свою конкурентоспособность на рынке", - считает Кшнякин.

Он также добавил, что законопроект важен ещё по двум причинам. Во-первых, для пожилых и людей с хроническими заболеваниями поход в аптеку является "как минимум дискомфортом как максимум - препятствием". По его словам, для этих пациентов онлайн-продажа рецептурных лекарств необходима в первую очередь. Во-вторых, как отметил Кшнякин, жители городов уже привыкли заказывать продукты на дом. "Как только мы начнём системно заказывать лекарства, это будет попросту удобно", - подчеркнул он.

Кшнякин рассказал, что "со стороны аптек сложности могут возникнуть в самом начале, когда будут "обкатываться" бизнес-процессы: вопросы логистики, проверки рецептов, документов, подтверждающих личность и работа со "сложными" пациентами потребуют отработки". В то время как для пациентов проблем возникнуть не должно, "важно, чтобы всегда рядом был паспорт, потому что без него не выдадут препарат".

В свою очередь в среду Минздрав России представил критерии включения рецептурных препаратов в перечень для дистанционной продажи. Там уточнили, что в перечень для дистанционной торговли не должны войти препараты, которые необходимо принимать только под наблюдением врача, в частности, для прерывания беременности, а также для которых существует риск немедицинского применения, например, подлежащие предметно-количественному учету, уточнили в пресс-службе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.