Финансовый рынок РФ защищен от обвала индексов США, но риски – в сырьевых ценах - эксперты

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм. Российский финансовый рынок изолирован от последствий возможного обвала американского фондового рынка, однако негатив может «просочиться» через мировые рынки сырья и в первую очередь - энергоносителей, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

Представители американской Федеральной резервной системы (ФРС) и администрации президента США опасаются рисков обвала американского фондового рынка по аналогии с распродажами на британских торговых площадках, сообщила New York Times со ссылкой на источники​​​. Власти пытаются выяснить, могут ли Соединенные Штаты испытать такой обвал, который способен ударить по домохозяйствам и усложнить борьбу против высокой инфляции, и для оценки этого государство привлекло экспертов Уолл-Стрит и международных специалистов, написала газета.

Эти опасения понятны из-за переоценки рисков в первую очередь структурных продуктов, которые были выпущены в погоне за высокой потенциальной прибылью и, соответственно, имеют повышенные риски, рассуждает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. «Резкое изменение условий в виде роста ставок толкнет вниз оценку портфелей, в том числе залогов, что обрушит рынок структурных продуктов, объем которого достаточно сложно оценить, что является дополнительным риском финансовых потерь», - говорит эксперт.

«Что касается России, то наш рынок в условиях санкций и контрсанкций достаточно изолирован от мировых площадок, поэтому бегство от глобальных рисков не приведет к выводу нерезидентами капиталов из РФ. Риски представляет «просачивание» негатива через рынки сырья и в первую очередь – энергоресурсов, особенно если в ОПЕК+ не смогут по каким-либо причинам договориться о стабилизации рынка нефти», - считает Брагин.

"Влияние на РФ низкое и может транслироваться только через спад цен на сырье. При этом котировки цен на газ и нефть остаются высокими и на горизонте ближайших кварталов они останутся на комфортных уровнях. Поэтому влияние на экономику РФ ограничено», - добавляет Василий Карпунин из компании «БКС Мир инвестиций». 

Впрочем, и в принципе угроза какого-то обвала в ближайшем будущем не так велика, с учётом того, что американский рынок уже успел и так просесть, следует из слов эксперта. Рынок акций США по сути уже упал, с максимумов индекс широкого рынка S&P 500 опускался на 27% - если не брать в расчет достаточно быстро выкупленный обвал "в пик пандемии", то это максимальное падение с кризиса 2008 года, обращает внимание он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.10.2022
13:34
Украина экспортировала 8 млн тонн продукции в рамках продуктовой сделки, заявили в Киеве
20.10.2022
13:17
Разрабатываемые в США малые АЭС могут оказаться полностью зависимы от урана из РФ - СМИ
20.10.2022
13:05
ЦБ Киргизии не вмешивается в работу коммерческих банков в вопросе обслуживания карт "Мир"
20.10.2022
12:56
Онлайн-продажа рецептурных лекарств в РФ поспособствует развитию аптек - эксперт
20.10.2022
12:36
Финансовый рынок РФ защищен от обвала индексов США, но риски – в сырьевых ценах - эксперты
20.10.2022
12:25
Мишустин: Москва остается уютной, несмотря на развитое здесь современное производство
20.10.2022
12:12
Турпоток по РФ по итогам 2022 г вырастет на 5%, до 59,5 млн человек - "Туризм.РФ"
20.10.2022
11:52
Мишустин: РФ тесно встроена в процесс трансформации экономики
20.10.2022
11:46
Мишустин не исключил роста объема поставок металлургической продукции, иных товаров в Азию
Комментарии отключены.