Поддержка бизнеса в РФ на фоне частичной мобилизации требует четких алгоритмов - эксперт

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости/Прайм. Поддержка делового сообщества России в текущих условиях, в том числе на фоне частичной мобилизации, важна, в то же время необходимы четкие алгоритмы и регламентирование такого содействия предпринимателям, заявил РИА Новости налоговый юрист, член генерального совета "Деловой России" Александр Хаминский.

Минфин РФ подготовил и направил в правительство проект постановления о мерах поддержки мобилизованных, в частности, предлагается продлить сроки уплаты налогов и предоставления документов в налоговые органы, сообщало министерство ранее в понедельник​​​. В сообщении министерства говорится, что меры поддержки рассчитаны на граждан, включая предпринимателей и организации, где мобилизованный гражданин является единственным участником и руководителем в одном лице. Для мобилизованных предполагаются отсрочка и рассрочка по уплате отдельных обязательных платежей.

"В целом поддержка предпринимателей в любой форме, в том числе в форме отсрочки и рассрочки по уплате отдельных обязательных платежей, продления сроков представления в налоговые органы деклараций и отчетных документов и приостановления сроков проведения ряда мероприятий налогового контроля, безусловно заслуживает поддержки", - сказал Хаминский.

Вместе с тем, по его словам, Минфину следует обратить внимание на методическое и организационное обеспечение предлагаемых мер. "В частности, необходимо прописать четкие алгоритмы реализации мер поддержки, возможно с принятием в кратчайшие сроки административного регламента, унифицирующего процедуры и порядок их исполнения во всех субъектах РФ", - добавил эксперт.

Кроме того, заметил он, в текущей ситуации предпринимательское сообщество сталкивается с убыванием квалифицированных управленческих кадров на всех уровнях. "При этом малые и средние предприятия сегодня могут иметь различные организационно-правовые формы от ИП до АО, доли в которых могут быть распределены между родственниками и партнерами", - подчеркнул член генерального совета "Деловой России".

"При этом решающую роль в функционировании предприятия будет играть именно руководитель такой организации, не будучи единственным участником Общества. Поэтому в интересах предпринимательского сообщества расширить круг субъектов, на которые будет распространяться меры поддержки, предусмотренные Минфином и правительством РФ", - заключил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.