Запад летом стал главным покупателем зерна с Украины

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости/Прайм. Западные страны в июне-июле этого года были главными покупателями украинского зерна, основным импортером стала Румыния, которая увеличила закупки в полторы тысячи раз, следует из расчетов РИА Новости на основе данных платформы ООН Comtrade.

В первые два летних месяца 2021 года на страны с развитой экономикой приходилось лишь 28% от зерновых поставок Украины, при этом за аналогичный период 2022 года их доля подскочила до 81%​​​.

КОМУ С ЗЕРНОМ ЖИТЬ ХОРОШО

Анализ показал, что этим летом Румыния сместила Китай с первого места среди покупателей украинского зерна. Если в прошлом году Китай в первые два летних месяца приобрел зерно на 288 миллионов долларов, то в этом - лишь на 95 тысяч долларов. В то же время Румыния увеличила закупки до 314 миллионов долларов с 213,4 тысячи долларов годом ранее.

Второе место по поставкам заняла Польша, нарастившая их по итогам двух летних месяцев в 29 раз - до 122,6 миллиона долларов. На третьем месте расположилась Турция - она нарастила ввоз на 33%, до 90 миллионов долларов. Четвертое место у Венгрии, купившей зерна на 69 миллионов долларов против 137 тысяч долларов годом ранее. Египет находится на пятом месте с 25,6 миллиона долларов, что почти в пять раз меньше прошлогодних значений.

В топ-10 лидеров по закупкам украинского зерна текущим летом также вошли Словакия, Ливан, Нидерланды, Германия и Испания. Таким образом, на семь западных стран в июне-июле приходилось 75% всех поставок зерна, на три страны с развивающейся экономикой - 18%.

Первую десятку крупнейших получателей украинского зерна в прошлом году составляли Китай, Нидерланды, Египет, Индонезия, Иран, Турция, Ливия, Израиль, Бельгия и Испания.

НАД ПРОПАСТЬЮ БЕЗ РЖИ

Летом 2022 года объемы поставок украинского зерна снизились на 43%: в июне-июле на рынки было поставлено продукции на 771 миллион долларов против 1,3 миллиарда годом ранее.

Некоторые страны в текущем году выпали из списка покупателей. Это Албания, Бангладеш, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Грузия, Дания, Джибути, Индия, Иордания, Иран, Йемен, Канада, Конго, Коста-Рика, Мавритания, Мадагаскар, Намибия, Нигерия, Новая Зеландия, Оман, Пакистан, Палау, Сальвадор, Саудовская Аравия, Сингапур, США, Танзания, Тринидад и Тобаго, Черногория, Шри-Ланка, Эфиопия и Япония. В совокупности их закупки в июне-июле прошлого года составляли почти 222 миллиона долларов.

Однако Украина привлекла также новых партнеров - это Латвия, Люксембург, Сейшелы, Словакия, Словения, Финляндия и Эстония. Они купили зерна на 2,3 миллиона долларов, что составило 3% от всех продаж в июне-июле.

ЗАГАДОЧНАЯ ИСТОРИЯ УКРАИНСКОГО ЗЕРНА

Интересно, что если сравнивать разные источники данных, то расхождения в объемах поставок в стоимостном выражении достигают десятки миллионов долларов.

Например, данные в базе ООН у ряда государств значительно отличаются от тех, что отражены национальными статистическими службами. Так, Польша сообщила о приобретении украинского зерна на 51 миллион долларов, а в статистике ООН покупки превышают 70 миллионов долларов. Подобные серьезные расхождения есть у Венгрии, Испании, Нидерландов и других крупных покупателей.

Стоит отметить, что эти страны сами являются крупными продавцами зерновых культур и главные их покупатели - развитые европейские страны, которые в этом году нарастили закупки в несколько раз.

Среди развивающихся стран, которые перестали в июне-июле покупать украинское зерно, Мавритания, Мадагаскар, Нигерия и Танзания смогли приобрести его как минимум на сопоставимые суммы у Польши или Германии. Крупнейший покупатель украинского зерна Румыния пока не раскрыла свои данные по дальнейшим операциям со злаковыми.

Но есть и такие страны, которые не нашли альтернативных поставщиков, - это, согласно имеющимся на текущий момент открытым данным, Албания, Иордания, Йемен, Пакистан и Эфиопия.

ООН еще не опубликовала статистику за август, когда заработала зерновая сделка, которая предполагает решение проблем поставок продовольствия на мировые рынки. В рамках сделки был разработан механизм вывоза украинской продукции из черноморских портов. Одновременно ООН обязалась способствовать снятию санкционных ограничений с экспорта российской сельхозпродукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.