Порядка 4 млн россиян по итогам текущего года посетят Турцию - РСТ

ВЛАДИВОСТОК, 14 сен - РИА Новости. Порядка 4 миллионов россиян по итогам 2022 года посетят курорты Турции, так как только за летние месяцы страну уже посетило более 2 миллионов человек, рассказал в интервью РИА Новости президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

"Турцию в прошлом году посетило 4,7 миллиона туристов, а в 2019 году было 6,9 миллиона​​​. Только за летние месяцы страну уже посетило 2,1 миллиона человек, и по итогам года цифра может быть на уровне 3,5-4 миллиона человек. Многие отели уже продлили летнюю работу до 15 ноября, хотя традиционно закрывались 31 октября", - сказал Уманский.

Он отметил, что в отрасли выездного туризма зафиксирован тренд на постепенное восстановление турпотока после отмены большинства ковидных ограничений. "Конечно, уровень 2019 года не достигнут, но по сравнению с 2021 по некоторым направлениям - Эмираты, Турция, Мальдивы - показатели очень хорошие", - уточнил президент РСТ.

"Кстати, растет и спрос на поездки в страны СНГ. В этом году он составил 20-30%. Там, в некоторых странах, нет языкового барьера. А в Армению и Киргизию и вовсе можно въехать по российскому паспорту", - добавил Уманский.

Глава РСТ также обратил внимание на появление и расширение прямой перевозки в Иран - до 35 рейсов в неделю. "Теперь туда можно будет путешествовать без визы, если ехать в составе группы. А самостоятельные туристы смогут оформить визы за 80 евро. Также открыта перевозка в Венесуэлу, на остров Маргарита", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.