Тайвань стремится к углублению торгово-экономических отношений с США - глава администрации

ПЕКИН, 8 сен - РИА Новости. Тайвань будет усердно работать над установлением более тесных торгово-экономических отношений с США, заявила в четверг глава администрации острова Цай Инвэнь в ходе встречи с делегацией конгрессменов из США, передает Центральное информационное агентство Тайваня.

"Тайвань будет продолжать усердно работать над установлением более тесных экономических и торговых отношений с США", - приводит слова Цай Инвэнь агентство​​​.

Цай Инвэнь выразила надежду на то, что в будущем будет подписано двустороннее соглашение об избежании двойного налогообложения, что позволит "улучшить инвестиционный климат".

Глава администрации острова также выразила благодарность членам Палаты представителей США за этот визит, который проходит на фоне прошедших ранее масштабных военных учений КНР, что, по ее словам, демонстрирует твердую поддержку Тайваня со стороны Конгресса США.

Делегация конгрессменов из США 7-9 сентября находится на Тайване. Члены Палаты представителей США Стефани Мерфи, Скотт Франклин, Кай Кахеле, Джо Уилсон, Энди Барр, Даррелл Исса, Клаудиа Тенни, Кэт Каммак посещают Тайвань в рамках визита в Индо-Тихоокеанский регион.

Ранее сообщилось, что в ходе поездки делегация встретится с высокопоставленными тайваньскими чиновниками, чтобы обсудить отношения США и Тайваня, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в начале августа. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил этот визит, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.09.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 8 сентября
08.09.2022
09:23
Индонезия и РФ обсуждают введение в торговле взаиморасчетов в нацвалютах - посол
08.09.2022
09:10
В ПОВЕСТКЕ ДНЯ G20 НЕТ ВОПРОСА О ВВЕДЕНИИ ПОТОЛКА ЦЕН НА РОССИЙСКУЮ НЕФТЬ - ПОСОЛ ИНДОНЕЗИИ В МОСКВЕ РИА НОВОСТИ
08.09.2022
09:01
Триллион рублей инвестициями планируется привлечь в Подмосковье - губернатор
08.09.2022
08:14
Тайвань стремится к углублению торгово-экономических отношений с США - глава администрации
08.09.2022
08:02
ПОВТОР - Аналитики ЦБ прогнозируют дальнейшее замедление годовой инфляции в РФ
08.09.2022
07:31
Свыше 9 тыс абонентов обесточено в ДНР из-за обстрелов украинскими войсками - минугля
08.09.2022
06:55
ДВФУ в текущей сложной ситуации дает импульс для развития экономики РФ – и.о. ректора
08.09.2022
05:30
Бегство зарубежных компаний требует расширения параллельного импорта на все товары - ОПИ
Комментарии отключены.