Путин проводит экономические совещания, цифры дают повод для умеренного оптимизма - Песков

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин регулярно проводит экономические совещания, обсуждаются разные сценарии развития событий в России, но реальные цифры дают повод для умеренного оптимизма, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Ну, вы знаете, что президент регулярно проводит совещания по экономическим вопросам​​​. Фактически на еженедельной основе принимает участников экономического блока, из правительства, Центробанка, иногда принимает участие в крупных государственных компаниях. И, конечно, это именно рабочие мероприятия, без всяких церемоний, конечно, там высказываются разные точки зрения. Моделируются различные варианты развития событий", - сказал Песков.

"Поэтому, разные сценарии действительно обсуждаются, разные цифры роста, возможного падения и так далее произносятся на таких совещаниях, но сейчас мы можем собственно констатировать, те реальные цифры, которые мы имеем по статистике, они пока дают нам повод для умеренного оптимизма. Падаем мы медленнее, чем даже мы сами прогнозировали, у нас сократится ВВП чуть больше, чем на 2% по итогам года, прогнозировалось больше... Поэтому, сейчас есть повод для умеренного оптимизма, просчитывать нужно все сценарии, но также наверное, нужно напомнить, что проводится достаточно титаническая работа для стабилизации экономики", - отметил он.

Песков добавил, что весьма негативная тенденция наблюдается в мировой экономике, даже в условиях санкций, Россия не является "закрытой коробкой" и она не может существовать вне влияния мировой экономики. Степень прогнозируемости постоянно снижается, в связи с тем хаосом, который творится в мире, который во многом спрогнозирован санкциями, дестабилизацией мировой экономики, наложились последствия ковидной дестабилизации, и это не может не приводить к большому количеству кризисных факторов, подчеркнул он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2022
09:02
Россия на фоне санкций сохранила практически весь парк самолетов - замглавы Минтранса РФ
06.09.2022
09:00
ЕС продолжает ускоренно готовиться к зиме, в ПХГ почти 90 млрд кубов - GIE
06.09.2022
09:00
Сбербанк допускает размещение своих долговых обязательств в юанях
06.09.2022
09:00
ФАС РФ согласовала цену на противовирусный препарат "Клесидра"
06.09.2022
08:59
Путин проводит экономические совещания, цифры дают повод для умеренного оптимизма - Песков
06.09.2022
08:48
Угольная отрасль РФ пока не чувствует влияния эмбарго ЕС, оценки будут позднее - Минэнерго
06.09.2022
08:31
"Эн+ Груп" прорабатывает с КНР строительство ветропарка в Благовещенске - топ-менеджер
06.09.2022
08:25
МОСКВА НАДЕЕТСЯ, ЧТО МОЛДАВИЯ БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ГАЗОВОМУ КОНТРАКТУ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ И В СРОК - МИД РФ РИА НОВОСТИ
06.09.2022
08:22
Карин Кнайсль опубликовала пост в канале РИА Новости в Telegram
Комментарии отключены.