Суд передал из Петербурга в Москву спор РЖД и Siemens о договоре на ремонт "Сапсанов"

МОСКВА, 5 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области передал по подсудности в арбитражный суд Москвы дело по иску Российских железных дорог (РЖД) к Siemens Mobility GmbH, в котором РЖД требуют обязать ответчика продолжать исполнять договор на ремонт и техобслуживание поездов "Сапсан", следует из опубликованного в понедельник определения суда.

Спорный договор о техническом обслуживании и ремонте высокоскоростных поездов был заключен 20 апреля 2007 года​​​. Как ранее рассказали РИА Новости в пресс-службе Siemens, компания Siemens Mobility приняла решение выйти из совместных предприятий и c 13 мая расторгнуть сервисные договоры на техническое обслуживание с РЖД. В компании пояснили, что санкции и следующие из них требования делают невозможным дальнейшее исполнение договорных обязательств перед ОАО "РЖД".

В тот же день РЖД заявили, что техобслуживание поездов "Сапсан" и "Ласточка" после расторжения договора с Siemens продолжится под руководством и контролем РЖД. Вместе с тем, еще в конце апреля РЖД подали иск к Siemens Mobility, в котором потребовали признать недействительным одностороннее расторжение договора о техническом обслуживании и ремонте "Сапсанов" и обязать Siemens Mobility исполнять обязательства по договору.

Подачу иска в Петербурге российская компания, где у нее работает филиал, объясняет тем, что "спор возник из договора, исполнение по которому имеет место быть на территории Санкт-Петербурга, равно как и нахождение основных доказательств". Суд, однако, согласился с доводами ответчика, что спор должен рассматриваться по месту регистрации истца, то есть в Москве.

Ранее по тем же основаниям петербургский арбитражный суд передал в Москву дело по иску РЖД к Siemens AG с аналогичными требованиями по договору от 7 сентября 2011 года на ремонт и техническое обслуживание 294 электропоездов "Ласточка".

Ранее в обоих этих разбирательствах суд в Петербурге принял обеспечительные меры в виде передачи для хранения и использования принадлежащих ответчику оборудования, инструментов и запчастей, необходимых для ремонта высокоскоростных поездов.

Концерн Siemens 12 мая сообщил о решении провести упорядоченный процесс сворачивания промышленной деятельности в России из-за ситуации на Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.09.2022
15:32
НОВАТЭК НЕ СМОЖЕТ ПОСТАВЛЯТЬ ГАЗ НА КАМЧАТКУ БЕЗ ДОПРЕСУРСОВ, ПРОСИТ ДАТЬ ИХ С УСЛОВИЯМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОСТАВКИ ОБЪЕМОВ В РЕГИОН - МИХЕЛЬСОН
05.09.2022
15:25
ОПЕК+ РЕШИЛ ВНОВЬ СОКРАТИТЬ ДОБЫЧУ НА 100 ТЫС Б/С , ВЕРНУВШИСЬ В ОКТЯБРЕ К АВГУСТОВСКИМ УСЛОВИЯМ СОГЛАШЕНИЯ - ОФИЦИАЛЬНОЕ КОММЮНИКЕ
05.09.2022
15:09
Главы делегаций альянса ОПЕК+ начали заседание - источник
05.09.2022
14:47
Безвизовый режим для групп из Ирана может стать прорывом во въездном туризме в РФ - АТОР
05.09.2022
14:37
Суд передал из Петербурга в Москву спор РЖД и Siemens о договоре на ремонт "Сапсанов"
05.09.2022
14:24
Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ начал заседание - источник
05.09.2022
14:01
Порядок возмещения затрат туроператорам за вывоз туристов определят до 15 декабря - Кремль
05.09.2022
13:26
Власти Запорожской области установили новый курс рубля к гривне
05.09.2022
13:01
Чехия предложит ЕС инструменты для борьбы с ценами на энергию - СМИ
Комментарии отключены.