Чехия предложит ЕС инструменты для борьбы с ценами на энергию - СМИ

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Чехия, председательствующая в Евросоюзе, собирается предложить ЕС обсудить в пятницу ряд инструментов для борьбы с ростом цен на энергию от ограничения цен на газ до приостановки торговли энергетическими деривативами, передает агентство Блумберг со ссылкой на проект документа.

"Очевидно, что предстоящий отопительный сезон проверит устойчивость энергетического рынка ЕС​​​... Очень важно подвести итоги развития рынка и определить возможные меры для решения проблемы высоких цен на электроэнергию, вызванных высокими ценами на газ", - цитирует агентство документ.

Отмечается, что для ограничения влияния цен на газ на цены на электроэнергию Чехия намерена предложить временное ограничение цен на газ, используемый для производства электроэнергии, введение потолка цен на газ, импортируемый из России, временное исключение производства электроэнергии из газа из порядка ранжирования, а также установление цен на рынке электроэнергии. Для увеличения ликвидности на рынке Чехия предложит срочную общеевропейскую кредитную линию для участников рынка, столкнувшихся с очень высокими маржинальными требованиями, ограничение лимитов для маржирования или автоматическую корректировку потолка цен и временную приостановку европейских рынков деривативов на электроэнергию. Кроме того, как передает агентство, Чехия намерена предложить провести оценку того, как ЕС мог бы использовать свой углеродный рынок для решения проблемы высоких цен на электроэнергию.

После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.