ЦБ РФ и Минфину ясно, что без трансграничных расчетов в криптовалюте не обойтись – Моисеев

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России и Минфин РФ пришли к пониманию, что в текущих условиях стране не обойтись без трансграничных расчетов в криптовалюте, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Что касается регулирования рынка криптовалют, то пока разница в подходах осталась​​​. Но надо сказать, что и Центробанк переосмысливает, с учетом того, что ситуация менялась, и мы переосмысливаем", - рассказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

"Но уже сейчас понятно, и нам, и Центральному банку, что в текущих условиях без трансграничных расчетов в криптовалюте нам не обойтись", - добавил он.

"Может быть, инфраструктура, которую мы планировали создавать, слишком жестка для использования криптовалют в трансграничных расчетах, что мы, конечно, должны сейчас в первую очередь легализовать как-то. С одной стороны, дать возможность людям это делать, с другой - поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее", - также заявил чиновник.

Он добавил, что позиции Минфина и ЦБ по поводу регулирования майнинга также сближаются, и выразил надежду, что уже в осеннюю сессию в Госдуме удастся принять закон, касающийся его.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.