Власти Британии одобрили продление антидемпинговых мер на хладнокатаную сталь из РФ и КНР

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Правительство Великобритании одобрило рекомендации о продлении антидемпинговых мер в отношении импорта хладнокатаного проката из России и Китая.

Еврокомиссия 4 августа 2016 года сообщила, что ЕС ввел на пять лет антидемпинговые пошлины на холоднокатаную сталь из России и Китая​​​. Отмечалось, что некоторые пошлины по российской продукции достигают примерно 36%. После выхода Британии из ЕС меры торговой защиты, представляющие интерес для британских производителей, были перенесены в британское законодательство. Теперь британское ведомство, ответственное за защиту торговых интересов Великобритании, проводит оценку соответствия этих мер нуждам страны.

В своей оценке британское Управление по торговой защите пришло к выводу, что продление действия антидемпинговых мер еще на пять лет будет соответствовать экономическим интересам Великобритании. Кроме того, в докладе отмечалось, что отмена антидемпинговых пошлин якобы может привести к демпингу холоднокатаной стали из Китая и России в Великобритании, что нанесет ущерб британским предприятиям, которые ответственны за производство 40-50% на британском рынке.

"Правительство согласилось с рекомендацией Управления по защите торговли по антидемпинговым мерам в отношении импорта холоднокатаного проката из Китая и России", - говорится в сообщении на сайте правительства.

Отмечается, что эти меры предотвратят якобы "демпинговый импорт из Китая и России до 2026 года".

Россия в 2017 году направила запрос на консультации с Евросоюзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО, так как ранее ЕК ввела антидемпинговые пошлины в отношении российского холоднокатаного проката. Причиной подачи Россией заявления в ВТО, как пояснялось тогда в сообщении Минэкономразвития, стали многочисленные нарушения правил этой организации, допущенные ЕК в ходе антидемпингового расследования.

В ноябре 2016 года "Северсталь" и НЛМК также обратились в Европейский суд общей юрисдикции с исками, оспаривающими решение ЕК о введении пошлин на холоднокатаный прокат из России. Представители компаний назвали решение Еврокомиссии неправомерным в связи с тем, что при проведении расследования, по их мнению, были допущены серьезные нарушения.

В марте 2022 года стало известно, что рассмотрение во Всемирной торговой организации спора между Россией и Европейским союзом по антидемпинговой мере в отношении российского холоднокатаного проката приостановлено по инициативе РФ. Согласно документу, распространенному ВТО, Россия 18 марта попросила третейскую группу, созданную для рассмотрения жалобы, приостановить разбирательство на неопределенный срок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.