Бюджет РФ уверенно справляется с вызовами, уровень госдолга уменьшается - Мишустин

Добавлены высказывания Мишустина (пятый-шестой абзацы).

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Российский бюджет уверенно справляется с внешними вызовами, уровень госдолга уменьшается, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин​​​.

Правительство на заседании в четверг рассматривает итоги исполнения бюджета по итогам первого полугодия текущего года.

"Как отмечал президент, Россия уверенно справляется с внешними вызовами. На треть снизился объем государственного внешнего долга, это важная составляющая для обеспечения сбалансированности бюджетной системы", - сказал Мишустин.

Он отметил, что таких результатов удалось добиться благодаря оперативным действиям при активной поддержке президента, "в том числе за счет масштабного пакета мер помощи наиболее незащищенным гражданам, малому и среднему бизнесу, системообразующим предприятиям, целому ряду отраслей".

Премьер напомнил, что для бизнеса были перенесены на более позднее время сроки уплаты налогов и сборов, расширен доступ к программам льготного финансирования. Он также отметил стабилизацию ситуации на рынке труда. "Отдельно следует отметить, что кассовое исполнение бюджета идет в целом в соответствии со сроками, а значит регионы, отрасли и наши граждане своевременно получают ресурсы, предусмотренные в основном финансовом документе страны", - сказал Мишустин.

Он также подчеркнул, что четкое поступление бюджетных средств и их расходование в установленные сроки является необходимым условием сохранения макроэкономической стабильности и выполнения всех социальных обязательств перед гражданами.

Как в июле сообщал Минфин, федеральный бюджет РФ в январе-июне, по предварительной оценке министерства, был исполнен с профицитом 1,373 триллиона рублей. В том числе объем поступивших доходов составил 14,016 триллиона рублей, расходы были осуществлены на 12,642 триллиона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.