Канада не поможет Германии заменить российский газ - эксперт

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Канада не поможет Германии в поставках энергоносителей, которые заменят российский газ, сообщил РИА Новости заведующий отделом страновых исследований института Европы РАН Владислав Белов.

Канцлер Германии Олаф Шольц и министр экономики Роберт Хабек 21-22 августа посетили Канаду, где провели переговоры с руководством страны по вопросу поставок сжиженного природного газа (СПГ)​​​. Шольц во время визита собирался договориться с премьер-министром Канады Джастином Трюдо о поставках "важного сырья" вместо российского. Сейчас в Германии прогнозируется энергетический коллапс зимой из-за возможного прекращения поставок российского газа.

"Канада не будет решающим фактором, который сможет заменить российский газ, о чем бы сейчас не договаривались Шольц и Хабек. Поставки возможного СПГ могут какие-то проценты заместить, других вариантов нет у Канады. Канада - партнер, но не долгосрочный. К осенне-зимнему отопительному сезону договоренности не имеют отношения. Это будет, как немцы говорят, "капли на раскаленном камне"", - сказал Белов.

Белов отметил, что в перспективе Германия может отказаться от российского газа и использовать водород в качестве альтернативы, но это проект будущего, который не заменит российский газ в настоящее время.

"Мощности Канады существенно уступают американским. По крайней мере, немецкая пресса не пишет про газ, пишет про водород. Поставка водорода как альтернатива газу возможна, но это дело будущего, это не заменит в настоящее время. "Северный поток" может остановиться, и поставки через Украину могут остановиться", - заявил он.

По оценкам эксперта, Германия, если даже и сможет полностью отказаться от поставки российского газа, то не раньше 2025 года.

После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.08.2022
13:43
РАБОТАЮЩИЕ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ КОМПАНИИ ИЗ ЛНР, ДНР, РОССИИ И ОСВОБОЖДЕННЫХ РЕГИОНОВ ИЗБАВЛЕНЫ ОТ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
23.08.2022
13:22
"Яндекс.Маркет" планирует развивать собственные марки электроники и бытовой техники
23.08.2022
13:05
Баланс производственных заказов Великобритании в августе составил -7 пунктов
23.08.2022
12:49
"Хеликс" запустил бесконтактную сдачу анализов в автоматах - компания
23.08.2022
12:27
Канада не поможет Германии заменить российский газ - эксперт
23.08.2022
12:01
РЕГУЛЯТОР ЕС РАЗРЕШИЛ УПОЛНОМОЧЕННОМУ РОССИЙСКОМУ БАНКУ ДО КОНЦА ГОДА ПРОВОДИТЬ ПЛАТЕЖИ ЗА ТРАНЗИТ НЕФТИ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ - ТРАНСНЕФТЬ РИА НОВОСТИ
23.08.2022
11:40
Delivery Club после перехода к "Яндексу" продолжит работу под своим брендом
23.08.2022
11:34
Индексы PMI в Великобритании в августе сократились
23.08.2022
11:03
Индексы PMI еврозоны в августе сократились
Комментарии отключены.