Почти 4 трлн рублей аккумулировано на эскроу-счетах долевого строительства

МОСКВА, 18 авг - РИА Недвижимость. Объем средств на эскроу-счетах в сфере долевого строительства жилья по результатам второго квартала 2022 года составил более 3,9 триллиона рублей, увеличившись в годовом выражении на 78%, следует из материалов Банка России.

При этом, по данным ЦБ РФ, за второй квартал на счета эскроу поступило 584 миллиарда рублей - в 1,6 раза меньше в сравнении с предыдущим кварталом​​​. На результатах сказалось снижение выдачи ипотеки и продаж жилья в апреле - мае 2022 года. Однако данная ситуация не отразилась ни на средних ставках проектного финансирования строительства жилья, ни на темпах роста задолженности строительных компаний.

"Задолженность застройщиков по кредитам выросла до 3,6 триллиона рублей и составляет 7,2% всего корпоративного портфеля. В начале второго квартала произошел кратковременный спад заключения новых сделок на строительство жилья. Но уже в июне объемы финансирования новых проектов вернулись на докризисный уровень", - добавляется в материалах регулятора.

В них указывается, что портфель строительства многоквартирных домов с эскроу составляет 81,6 миллиона квадратных метров. В сравнении с первым кварталом 2022-го объем таких проектов вырос на 6%, в годовом выражении - на 28%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.