Минэкономики Японии попросил главу Mitsubishi положительно ответить по "Сахалин-2" - СМИ

ТОКИО, 17 авг – РИА Новости. Новый министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясуноси Нисимура провел личную встречу с президентом японской компании Mitsubishi Corporation и попросил его "положительно рассмотреть" вопрос о дальнейшем участии в российском проекте "Сахалин-2", сообщило агентство Киодо.

"Предполагается, что Mitsubishi Corp с уважением отнеслась к подобному намерению властей", - отмечается в сообщении агентства​​​.

Ранее в августе бывший министр экономики Японии Коити Хагиуда заявил, что общался с президентом Mitsui&Co Кэнъити Хори и передал ему просьбу рассмотреть этот вопрос положительно.

Правительство РФ 3 августа постановило создать нового оператора проекта "Сахалин-2" в лице ООО "Сахалинская Энергия" с регистрацией в Южно-Сахалинске. Новый оператор сменит Sakhalin Energy Investment Company Ltd. Он считается созданным с 5 августа, даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о создании общества. В качестве руководителя обозначен действующий руководитель российского филиала Sakhalin Energy Андрей Олейников.

"Сахалин-2" - нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два нефтегазовых месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа - Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое), а также работает завод по производству СПГ проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

Ранее японская компания Mitsui&Co сообщила РИА Новости, что в отношении проекта "Сахалин-2" будет действовать соответственно ситуации совместными усилиями государства и бизнеса и исходя из обсуждения с партнерами. В свою очередь, представитель японской Mitsubishi Corporation сообщил РИА Новости, что у компании пока нет решения относительно проекта "Сахалин-2".

Президент России Владимир Путин 30 июня подписал указ о применении специальных экономических мер в сфере ТЭК в связи с недружественными действиями иностранных государств. Он предписал сменить оператора проекта "Сахалин-2" на новое, российское, юрлицо, и сохранение иностранцами доли в нем теперь под вопросом. В прежнем операторе - компании Sakhalin Energy - "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10%.

Указ президента предписывал, что доли в уставном капитале ООО "Сахалинская энергия" будут у "Газпром Сахалин холдинга" и самой новой компании-оператора. При этом иностранные участники за месяц с даты создания нового предприятия обязаны уведомить кабмин РФ о согласии принять свои доли в "Сахалинской энергии", пропорционально текущим.

Правительство Японии уже выражало желание, чтобы японские компании сохранили участие в проекте. На "Сахалин-2" приходится около 9% от всего импортируемого страной СПГ. При этом в Shell ясно свою позицию после указа не выражали, но еще в феврале компания объявляла о решении выйти из совместных с "Газпромом" и "Газпром нефтью" предприятий, включая "Сахалин-2", "Енисей" и "Салым Петролеум", а также прекратить участие в "Северном потоке 2".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.08.2022
09:46
"Молдовагаз" просит "Газпром" отсрочить оплату авансовых платежей за август и сентябрь
17.08.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 17 августа
17.08.2022
09:29
Годовая инфляция в Британии по итогам июля ускорилась до 10,1%, обновив рекорд с 1982 г
17.08.2022
09:08
Европейские хранилища газа заполнены уже на 75%, поставки из РФ все также ограничены
17.08.2022
08:16
Минэкономики Японии попросил главу Mitsubishi положительно ответить по "Сахалин-2" - СМИ
17.08.2022
07:10
Новые резиденты технополиса "Москва" инвестируют более 15 млрд руб в свои производства
17.08.2022
06:00
Траты россиян на подготовку детей к школе за год выросли на 9% - исследование
17.08.2022
05:00
Эксперт ожидает рекорд по выручке "Газпрома" даже при экспорте ниже 1990 г
17.08.2022
03:50
ИМПОРТ НЕФТИ ИЗ РОССИИ В ЯПОНИЮ В ИЮЛЕ ВОЗОБНОВИЛСЯ, НО ОБЪЕМ СОКРАТИЛСЯ НА 65% ПО СРАВНЕНИЮ С ИЮЛЕМ 2021 ГОДА - ЯПОНСКИЙ МИНФИН
Комментарии отключены.