Белоруссия заинтересована в локализации производства лифтов в РФ – власти Ленобласти

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг - РИА Новости. Белоруссия заинтересована в локализации производства лифтов "Могилевлифтмаш" на Северо-Западе России, предполагаемая мощность завода - 7-8 тысяч лифтов в год, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области​​​.

В пятницу в правительстве Ленинградской области состоялась рабочая встреча с делегацией из Белоруссии во главе с министром промышленности республики Петром Пархомчиком. По его словам, формат отношений с Ленинградской областью становится постоянным.

"Сегодня Республика Беларусь заинтересована в локализации производства лифтов "Могилевлифтмаш" на Северо-Западе. Предполагаемая мощность завода 7-8 тысяч лифтов в год. Это позволит заместить объемы поставок лифтов иностранных компаний, покинувших российский рынок в регионе, где ведется активное жилищное строительство", - отмечается в сообщении.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что регион также заинтересован в поставках белорусской сельхозтехники и пассажирского транспорта.

"Наша задача выйти на более высокие цифры по товарообороту, и мы уже открываем по-новому наших партнеров. Нас интересует белорусская техника, как сельскохозяйственная, так и дорожные машины и пассажирский транспорт, а также оборудование, необходимое для реализации национальных проектов – строительства очистных сооружений и замены лифтов в многоквартирных домах", – сказал губернатор.

На встрече обсуждался ход реализации проекта компании "Амкодор" на территории Ленинградской области, возможности для развития взаимодействия в аграрном секторе в сфере поставки семян и развития селекции, участие белорусских компаний в транспортной реформе региона.

Отмечается, что представители предприятий Белоруссии участвуют в 9-м Открытом чемпионате России по пахоте, который проходит в Ленобласти. Здесь представлена белорусская сельскохозяйственная техника, которую аграрии региона после закрытия экспозиции смогут приобрести с государственной субсидией — областной бюджет компенсирует предприятиям 35% стоимости тракторов и 40% комбайнов, представленных на выставке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.