Работодатель в РФ может трудоустроить сотрудника без военного билета - эксперт

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Работник в России, являясь военнообязанным, может быть принят на работу, даже если он не в состоянии предоставить военный билет, но в таком случае работодатель обязан сообщить о его трудоустройстве в военкомат в течение 2 недель, заявила РИА Новости руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

"Даже учитывая формальное нарушение трудового кодекса, работодатель может заключить трудовой договор с работником без военного билета​​​. В большинстве случаев ничего страшного для работодателя не происходит. Законность такого трудоустройства подтверждает даже Роструд", - сказала она.

При этом, объясняет эксперт, важно учесть, что о трудоустройстве работника без военного билета (если он при этом является военнообязанным) необходимо сообщить в военкомат. "Узнать, является ли работник военнообязанным, можно на странице 13 паспорта гражданина РФ", - замечает она.

По закону, поясняет Голованова, работодатели должны уведомлять военные комиссариаты о приеме на работу гражданина, подлежащего воинскому учету, в течение 2 недель после приема на работу. "Уведомляя военкомат о трудоустройстве такого работника, лучше указать, что при приеме на работу военный билет не был предоставлен. Это позволит работодателю избежать претензий со стороны военкомата и возможного штрафа", - советует она.

Что касается штрафа, то в случае неуведомления военкомата о заключении трудового договора штраф предусмотрен - он составляет от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. Кроме того, по словам эксперта, поскольку прием на работу без военного билета - это нарушение требований статьи 65 Трудового кодекса РФ, работодатель теоретически может быть привлечен к ответственности. "Однако на практике это маловероятно, поскольку даже представители Роструда говорят о законности приема на работу без военного билета", - говорит Голованова.

"Конечно, идеальная ситуация - это получение от соискателя всех необходимых документов, включая военный билет, однако по факту это не всегда возможно. Впрочем, и кандидат должен понимать, что перекладывать свои проблемы с военкоматом на работодателя - это не вполне ответственная позиция", - заключает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.08.2022
09:52
ГАЗПРОМ ПОДАЕТ ГАЗ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ В ПОДТВЕРЖДЕННОМ ЕЮ ОБЪЕМЕ, НА ГИС СУДЖА — 41,9 МЛН КУБОВ НА 4 АВГУСТА, НА ГИС СОХРАНОВКА ЗАЯВКА ОТКЛОНЕНА — КОМПАНИЯ
04.08.2022
09:34
На Украине с 1 сентября должна массово стартовать приватизация – премьер
04.08.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 4 августа
04.08.2022
09:00
Европейские ПХГ заполнены на 70%, ветрогенерация в регионе растет - ассоциации
04.08.2022
06:15
Работодатель в РФ может трудоустроить сотрудника без военного билета - эксперт
04.08.2022
04:57
Япония по-прежнему настроена на сохранение интересов в "Сахалине-2" - минэкономики
04.08.2022
00:28
Кабмин РФ обсудит оптимизацию инфраструктуры месторождений подземных вод
04.08.2022
00:01
ЛДПР внесет в Госдуму проект о налоговом возврате работающим пенсионерам - депутат
03.08.2022
22:17
Эксперт: создание магазинов dutyfree для дипломатов не означает возврат к "Березке" в СССР
Комментарии отключены.