Суд обязал краснодарские власти продать Олегу Дерипаске 216 га сельхозугодий за 14 млн руб

МОСКВА, 2 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Краснодарского края установил стоимость продажи бизнесмену Олегу Дерипаске земельного участка сельхозназначения площадью около 216 гектаров - в размере около 14 миллионов рублей, сам бизнесмен хотел купить эту землю примерно за 7 миллионов, следует из опубликованного решения суда.

Дерипаска, имеющий статус индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства, с 2007 года арендовал этот земельный участок в Усть-Лабинском районе, находившийся в краевой собственности​​​. В 2018 году бизнесмен обратился с заявлением о передаче земли ему в собственность.

Согласно нормам Земельного кодекса, предприниматель или юрлицо, арендующие землю сельхозназначения не менее трех лет, имеют право получить ее в собственность без торгов, если не было выявлено нарушений земельного законодательства. Но краевой департамент имущества в марте 2019 года отказался продавать участок Дерипаске, сославшись на то, что на нем возведены хозяйственные постройки (теплицы), а закон предусматривает такое основание для отказа, как наличие на участке зданий и других капитальных сооружений, находящихся в частной собственности.

Дерипаска оспорил отказ властей, и суды трех инстанций в 2020 году признали его незаконным. Они установили, что расположенные на участке теплицы, девять сараев, хозпостройка и деревянный каркас не являются капитальными. Суды обязали ответчика в течение месяца со дня вступления судебного акта в силу направить бизнесмену проект договора купли-продажи земли.

Требование истца в том деле было отклонено только в отношении установления цены участка в размере 60% кадастровой стоимости - около 21 миллиона рублей. Суды указали, что не имеют права вторгаться в исключительную компетенцию органов исполнительной власти. А ставка 60% применяется при аренде земли в течение девяти лет.

При заключении договора купли-продажи у продавца и покупателя возникли разногласия по поводу цены, которые Дерипаска попросил разрешить суд в своем новом иске. По расчетам истца, цена земли должна быть около 7 миллионов рублей. Суд, однако, согласился с департаментом имущественных отношений, заявившим, что цена земли при аренде в течение 12 лет составляет 40% от кадастровой стоимости на момент подачи заявления о выкупе. Суд отклонил требование Дерипаски об обращении решения к немедленному исполнению, не усмотрев для этого необходимых оснований.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.