В минэкономики Баварии с пониманием отнеслись к желанию Австрии поделить ПГХ с газом из РФ

БЕРЛИН, 25 июл - РИА Новости. Министр экономики Баварии Хуберт Айвангер с пониманием относится к тому, что Австрия хочет подключиться к находящемуся на австрийской земле, но питавшему ранее исключительно Баварию газовому хранилищу "Хайдах".

Австрийское правительство ещё до конца этого года собирается соединить свои газовые сети с хранилищем "Хайдах", заявила ранее министр защиты климата и энергетики Австрии Леонора Гевесслер​​​.

"Что касается поставок газа, то мы все в одной лодке по всей Европе и должны поддерживать друг друга", — прокомментировал Айвангер в интервью баварской телерадиокомпании Bayrischer Rundfunk заявление своей австрийской коллеги.

Желание Австрии в этом ключе является "понятным", заявил он. "Важно, чтобы хранилище теперь наконец быстро заполнялось", - добавил баварский политик.

Подземное газовое хранилище "Хайдах" - один из важнейших для обеспечения энергоресурсом юга Германии газовых хабов, который находится в австрийском Зальцбурге. Ранее власти Австрии грозили в случае остановки прокачки российского газа перенять право пользования критической инфраструктурой хранилища, однако после национализации, контрольный пакет управления преимущественно перешёл от "Газпрома" и его немецких дочерних компаний к Федеральному сетевому агентству Германии.

"Северный поток" - основной маршрут поставок газа "Газпрома" в Европу - возобновил работу 21 июля после планового техобслуживания. Прокачка продолжилась на уровне 40% от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности в сутки, на котором она была с середины июня. "Газпром" объяснял ограничение задержками в возврате немецкой Siemens из ремонта газоперекачивающих агрегатов (ГПА), которые использовались для подачи газа в трубопровод. Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады, пока двигатель добрался только до Германии.

В Европе периодически заявляют, что проблемы с турбинами не могут быть реальной причиной падения потока газа. Российская сторона же неоднократно подчеркивала, что сокращение поставок по "Северному потоку" обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с ремонтом газоперекачивающих агрегатов. Так, президент России Владимир Путин заявил, что "Газпром" выполняет и намерен выполнять все свои обязательства, готов качать столько, сколько нужно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2022
14:33
НОВАК БУДЕТ КУРИРОВАТЬ ТЕХНОЛОГИИ АТОМНОЙ И ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ, ДЕКАРБОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - МИШУСТИН
25.07.2022
14:24
Выручка от экспорта российского ПО в 2022 году может сократиться на 10-15% - "Руссофт"
25.07.2022
13:48
Мосбиржа приостанавливает торги японской иеной с 8 августа
25.07.2022
13:33
УДАР ПО ВОЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ ОДЕССКОГО ПОРТА ПОКА НЕ СОЗДАЛ ПРЕПЯТСТВИЙ СТАМБУЛЬСКИМ ДОГОВОРЁННОСТЯМ, СИТУАЦИЯ ОТСЛЕЖИВАЕТСЯ – ИСТОЧНИК РИА НОВОСТИ
25.07.2022
13:16
В минэкономики Баварии с пониманием отнеслись к желанию Австрии поделить ПГХ с газом из РФ
25.07.2022
12:56
Запрет Японии на импорт золота из России пройдет незаметно - аналитик
25.07.2022
12:27
Пищевые ингредиенты не должны подпадать под санкционные ограничения - российские кондитеры
25.07.2022
12:14
Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку с 14% до 14,5% годовых
25.07.2022
12:05
ЗАЯВЛЕНИЯ ШОЛЬЦА О НЕНАДЕЖНОСТИ РФ КАК ПОСТАВЩИКА ГАЗА КОНТРАСТИРУЮТ С РЕАЛЬНОСТЬЮ И ИСТОРИЕЙ ПОСТАВОК, РОССИЯ ВСЕГДА ВЫПОЛНЯЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - ПЕСКОВ
Комментарии отключены.