Новый национальный туристический маршрут откроется в Крыму к лету 2023 года - Ростуризм

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости/Прайм. Новый межрегиональный национальный туристический маршрут, объединяющий ключевые достопримечательности Крыма и Севастополя, будет запущен к следующему летнему сезону, сообщает пресс-служба Ростуризма о ходе поездки в регионы главы ведомства Зарины Догузовой.

"По итогам переговоров с властями регионов было принято решение о создании общего межрегионального туристического маршрута по полуострову, который объединит все ключевые достопримечательности Крыма и Севастополя​​​. Маршрут будет запущен уже к следующему летнему сезону", - говорится в сообщении. Цель проекта – продвижение Крыма и Севастополя как единого федерального круглогодичного туристического направления, уточнили в ведомстве.

Кроме того, Догузова провела встречи с региональным туристическим бизнесом, где рассказала о мерах, предпринимаемых для роста турпотока на полуостров. Так, Ростуризм совместно с Минтрансом и РЖД проработал почти двукратное увеличение числа поездов, мультимодальные маршруты и другие меры. "По итогам встречи Зарина Догузова договорилась проработать с регионами и бизнесом меры поддержки для туротрасли полуострова", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, глава Ростуризма рассказала о ключевых мерах поддержки национального проекта по туризму и призвала предпринимателей активнее участвовать в них на конкурсной основе: сейчас проходит новый отбор проектов, и Ростуризм ожидает проработанные заявки инвесторов полуострова.

"В рамках грантового конкурса Ростуризма для МСП Севастополю и Крыму также выделено 184 и 169 миллионов рублей соответственно. На эти средства будут обустраиваться туристические маршруты, пляжи, появится навигация и др. Ростуризм также поддержал бизнес на создание быстровозводимых отелей по модульным технологиям: 300 миллионов - в Крыму, 150 миллионов - в Севастополе. Будут построены классифицированные средства размещения в тех местах, где раньше этого сделать было невозможно - на длинных пешеходных маршрутах, ООПТ (особо охраняемые природные территории - ред.) и др.", - отмечается в сообщении.

Также Догузова осмотрела ряд гостиниц и пляжей на южном берегу Крыма и побывала на "Большой Севастопольской тропе" - уже в этом году на ней появятся первые модульные отели по программе Ростуризма, субсидирующего 50% затрат инвестора на их производство, а также посетила туристический винный кластер в селе Родное и встретилась с предпринимателями, которые активно развивают эногастрономический туризм на полуострове.

Кроме того, на встрече с туристическими властями Севастополя глава Ростуризма обсудила ход реализации крупных инвестпроектов региона – создание яхтенной марины в Балаклавской бухте и реализацию проекта "Северная сторона". "Все работы по реализации этих проектов идут в соответствии с графиком", - подчеркивают в ведомстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.07.2022
15:27
"Абрау-Дюрсо" представил безалкогольные лимонады
14.07.2022
15:12
Квартальная прибыль и выручка банка Morgan Stanley сократились
14.07.2022
15:07
ЕС обсуждает снятие санкций с ряда россиян из-за "слабых оснований" - СМИ
14.07.2022
14:53
ЕС ОБСУЖДАЕТ СНЯТИЕ САНКЦИЙ С РЯДА РОССИЯН, ПОСКОЛЬКУ ЮРИСТЫ БЛОКА ЗАЯВИЛИ, ЧТО МЕРЫ БЫЛИ ВВЕДЕНЫ НА "СЛАБЫХ ОСНОВАНИЯХ"- СМИ
14.07.2022
14:38
Новый национальный туристический маршрут откроется в Крыму к лету 2023 года - Ростуризм
14.07.2022
14:35
РАБОТА И КОНТАКТЫ С ЕК ПО ТРАНЗИТУ В КАЛИНИНГРАД БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, Т.К. ОСТАЕТСЯ РЯД ВОПРОСОВ, КОТОРЫЕ МОЖНО РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ ДИАЛОГ - ПЕСКОВ
14.07.2022
14:25
СТОИМОСТЬ НЕФТИ МАРКИ BRENT ОПУСТИЛАСЬ НИЖЕ $97 ЗА БАРРЕЛЬ ВПЕРВЫЕ С 16 МАРТА - ДАННЫЕ ТОРГОВ
14.07.2022
14:00
В НОВОМ ПАКЕТЕ САНКЦИЙ ЕС ПРОТИВ РФ БУДЕТ РАСШИРЕН СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ДЛЯ ЭКСПОРТА В РОССИЮ ТОВАРОВ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ - СМИ
14.07.2022
13:57
Правительство Греции призывает население изменить культуру потребления энергии
Комментарии отключены.