Госдума вывела спиртосодержащие полиграфические краски из-под акциза

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Госдума приняла закон, который исключает спиртосодержащие полиграфические краски из перечня подакцизных товаров.

При производстве полиграфической краски и лаков, используемых для пищевой и фармацевтической упаковки, российские производители применяют сырье, приобретаемое у зарубежных поставщиков​​​. Однако в связи с недружественными действиями иностранных компаний возникают риски для их деятельности.

После принятия закона будет выгодно использовать сырье, производимое в России, что будет способствовать развитию отечественного производства и позволит снизить зависимость от иностранных поставок, считает один из его авторов, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

Закон должен вступить в силу через месяц после его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по акцизам. Налоговым периодом по акцизам признается календарный месяц. По оценкам разработчиков, возможные выпадающие доходы федерального бюджета в связи с его реализацией могут составить порядка 50 миллионов рублей в год.

Тренд на "обеление" упаковки напитков, производимых в РФ, начался в конце мая, когда компания "Сады Придонья" сообщила в соцсетях, что начала выпускать сок и детское питание в упаковке с новым минималистичным дизайном, в котором используется меньшее количество красок в связи с проблемами с поставками сырья из-за санкций.

В начале июня и "Вимм-Билль-Данн" сообщил о том, что из-за нехватки чернил у производителя упаковки компании "Тетрапак" в ближайшие месяцы будет выпускать молочно-соковую продукцию в почти белой упаковке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.07.2022
15:34
МОСКВА НАМЕРЕНА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РАСШИРЯТЬ ГЕОГРАФИЮ ЭКСПОРТА НЕФТИ, НЕФТЕПРОДУКТОВ И ПРИРОДНОГО ГАЗА - МИД РФ
06.07.2022
15:28
TotalEnergies продает всю свою долю в 20% на Харьягинском месторождении "Зарубежнефти"
06.07.2022
15:19
Госдума приняла закон об усилении защиты персональных данных россиян
06.07.2022
15:14
ФРАНЦУЗСКАЯ КОМПАНИЯ TOTALENERGIES ЗАЯВИЛА О СОХРАНЕНИИ СВОИХ ДОЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ТЕРНЕФТЕГАЗЕ, "АРКТИК СПГ 2", "ЯМАЛ СПГ" И НОВАТЭКЕ - СМИ
06.07.2022
15:14
Госдума вывела спиртосодержащие полиграфические краски из-под акциза
06.07.2022
15:11
Госдума допустила режим гостайны для сведений о размере международных резервов РФ
06.07.2022
15:05
Дума повысила порог контроля операций с деньгами до 1 млн руб, с недвижимостью - до 5 млн
06.07.2022
15:00
Проект о приостановке переводов на счета дропперов может скоро поступить в ГД - ЦБ
06.07.2022
14:53
Контрольный этап заводских ходовых испытаний платформы "Северный полюс" завершен – верфи
Комментарии отключены.