Спрос на вентиляторы в РФ вырос с приходом жары - ритейлеры

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости/Прайм. Россияне не стали в этом сезоне покупать вентиляторы заранее, однако спрос на них традиционно вырос с приходом жары, рассказали РИА Новости представители ритейлеров.

"Штучные продажи вентиляторов по всей стране за прошлую неделю выросли на 20% к предыдущей неделе и почти в два раза к аналогичному периоду прошлого года​​​. С приходом жаркой погоды в России ожидаемо сильно повысился спрос на кондиционеры, сплит-системы и вентиляторы... Помимо москвичей в июне больше всего кондиционеров пока купили в южных регионах – в Краснодарском крае и Ростовской области. В то время как вентиляторы больше всего купили в Москве, Санкт-Петербурге и области", - сообщили в пресс-службе Ozon.

Вентиляторы россияне редко покупают заранее, отмечают в "Яндекс.Маркете". "В прошлом году интерес к вентиляторам в Центральной части России начал расти с наступлением рекордной жары на неделе с 14 июня. В этом году мы ожидаем, что спрос на вентиляторы достигнет максимальных значений позднее, когда и в этом году жара будет держаться в центральной части России несколько дней подряд", - добавили там.

При этом, по данным маркетплейса, спрос на кондиционеры начал расти еще в апреле, а наибольших значений он достиг на неделе с 30 мая и продолжает оставаться высоким. Уточняется, что начиная с апреля кондиционеров уже было куплено почти в два раза больше, чем в прошлом году за аналогичный период.

"Большая часть россиян уехала на выходные на дачи, и мы ожидаем начало пикового периода продаж летней климатической техники к концу этой недели – началу следующей, когда россияне вернутся с дачного отдыха в города. В прошлом году этот период начался в 20-х числах июня и продолжался месяц, но жаркая температура в 2021 году пришла раньше, чем в этом году. Чаще всего традиционно среди летней климатической техники покупатели выбирают вентиляторы, так как это недорогое решение, которое не требует установки", - заключили в пресс-службе "Ситилинка".

Ранее Росгидромет объявил о продлении в понедельник "оранжевого" уровня погодной опасности в Москве из-за жары, который был введен в воскресенье. Кроме того, "желтый" уровень объявлен на понедельник в Подмосковье, а в пятницу был установлен в Санкт-Петербурге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.