Росфинмониторинг и ФСБ хотят пресечь продвижение иностранных лекарств через врачей из РФ

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Росфинмониторинг и ФСБ работают над пресечением схем иностранных фармацевтических компаний, которые продают свои препараты через российских врачей, заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Сейчас совместно с ФСБ работаем по такому направлению: иностранные фармацевтические компании, к сожалению, привлекли ряд руководителей медучреждений, медработников в 30 субъектах", - сообщил он​​​.

По словам Чиханчина, иностранные фармкомпании "проталкивали" свои лекарственные средства, платя за это довольно большие деньги. "Только по одной схеме, мы увидели, они на 500 миллионов передали", - добавил он.

"Они везде так делают. Они делают это и в Европе, и за океаном тоже. Это их стиль работы", - отреагировал президент РФ Владимир Путин.

Глава Росфинмониторинга согласился с президентом РФ и заявил, что такие действия нужно пресекать. "Надо сейчас, особенно в этих условиях, когда санкционное (давление), появление лекарств, и когда нас вынуждают жить по этим правилам, надо пресекать. Мы сейчас с ФСБ разбираемся, постараемся", - заявил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.