Словакия договорится с поставщиками электричества о "гарантированных" ценах – премьер

БРЮССЕЛЬ, 24 июн - РИА Новости. Словакия планирует достичь соглашение о "гарантированных" ценах c поставщиками электричества, чтобы облегчить финансовое бремя для своих граждан, заявил в пятницу премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, отвечая на вопросы журналистов перед саммитом ЕС в Брюсселе.

"Мы можем договориться с операторами, что они предоставят определенные гарантированные цены… на 2023 и 2024 годы, что сильно поможет домохозяйствам держать цены на более низком уровне", - сказал он​​​.

Хегер также отметил, что инфляция в стране останется на более длительный период, поэтому он считает важным найти национальные решения для этой проблемы.

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо, электроэнергию и продукты питания в Европе и США. В Словакии рост стоимости жизни ударил по многим домохозяйствам. Так, производство в стране сократилось на 9,4%. По прогнозам, ситуация будет только ухудшаться.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.