Утрата биоразнообразия на Земле грозит дефолтом в развивающихся странах - доклад

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Утрата биоразнообразия на Земле из-за наводнений, засух, повсеместного обезлесения может привести к существенным экономическим последствиям, включая повышение налогов, сокращение расходов, увеличение инфляции, понижение суверенных кредитных рейтингов и снижение ВВП стран, следует из доклада, опубликованного на сайте института общественной политики при Кэмбриджском университете.

"Утрата биоразнообразия и ухудшение состояния окружающей среды могут нанести ущерб экономике во многих сферах", - говорится в докладе​​​.

Согласно его данным, понижение кредитных рейтингов 26 стран, фигурирующих в исследовании, "приведет к увеличению ежегодных выплат процентов по долгу вплоть до 53 миллиардов долларов США в год, что подвергнет многие развивающиеся страны значительному риску дефолта по суверенному долгу – по сути, банкротству".

Авторы исследования используют понятие "экосистемные услуги", иллюстрируя его "пчелами, опыляющими сельскохозяйственные культуры" и "растениями, восстанавливающими почву и предотвращающими наводнения". Потеря этих "экосистемных услуг" может привести к экономическим последствиям.

"Поскольку потеря биоразнообразия снижает экономические показатели, странам будет все труднее обслуживать свой долг, что приведет к нагрузке на государственные бюджеты и заставит их повышать налоги, сокращать расходы или увеличивать инфляцию. Это будет иметь печальные последствия для обычных людей", - приводятся в докладе слова главы группы ученых, проводивших исследование, Мэттью Агарвалы.

В докладе говорится, что к 2030 году при условии ухудшения положения с биоразнообразием на планете ВВП разных стран существенно понизится. Например, ВВП Бангладеш может снизиться через восемь лет примерно на 20%. При этом ВВП таких стран, как США, Россия, ЮАР, Япония, Канада, Польша, согласно оценкам, существенно не изменится. Наибольшие риски у Индонезии, Эфиопии, Пакистана, Демократической Республики Конго, Анголы, Мадагаскара и Бангладеш.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.06.2022
08:00
Вице-спикер Госдумы предложил ввести налоговый вычет на траты для выпускного
23.06.2022
07:05
Четверть россиян не использовали кошельки больше года, но вновь начали их покупать - Ozon
23.06.2022
06:25
Популярность Tinder в Петербурге во время ПМЭФ выросла на 16% - исследование
23.06.2022
04:30
ФИЛИППИНЫ РАССМАТРИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЕ ПЕРЕДАЧИ ФИНАНСОВЫХ СООБЩЕНИЙ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖАТЬ ТОРГОВЛЮ С РФ - ПОСОЛ РИА НОВОСТИ
23.06.2022
03:37
Утрата биоразнообразия на Земле грозит дефолтом в развивающихся странах - доклад
22.06.2022
23:57
Премьеры Греции и Италии договорились поставить в ЕС вопрос о потолке цены на газ
22.06.2022
22:34
ПРЕЗИДЕНТ США НА ДАННОМ ЭТАПЕ НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ ЗАПРЕТ НА ЭКСПОРТ АМЕРИКАНСКОЙ НЕФТИ, НО НИКАКИЕ ВАРИАНТЫ "НЕ ИСКЛЮЧЕНЫ" - ГЛАВА МИНЭНЕРГО
22.06.2022
21:40
Российский рынок акций вырос, несмотря на внешний негативный фон
22.06.2022
21:24
Рубль закрыл торги середины недели разнонаправленно
Комментарии отключены.