ВТБ ожидает рост выдач ипотеки на новостройки в РФ на треть во втором полугодии

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм. Количество сделок на первичном рынке жилья во втором полугодии может вырасти на треть по сравнению с первым в результате снижения ставки по льготной ипотеке на новостройки с 9% до 7% годовых, заявил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников на Чебоксарском экономическом форуме.

Он отметил, что, несмотря на сокращение количества сделок в последние месяцы, потенциальный спрос на покупку недвижимости у россиян остается достаточно высоким​​​. На его реализацию можно рассчитывать с улучшением условий кредитования – как по государственным программам, так и собственным банковским предложениям.

"В этой связи снижение ставки по государственной программе до 7% - своевременное решение. В результате спрос на сделки на первичном рынке уже в ближайшее время может вырасти вдвое, а в целом во втором полугодии, с учетом нормализации экономической ситуации, – превысить результаты января-июня на треть", – заявил Печатников.

Он добавил, что улучшение условий по кредитам на новостройки перезапустит и рынок вторичного жилья, который стагнировал в последние месяцы из-за сверхвысоких ставок. Сейчас ценовые параметры ипотеки вернулись на уровень начала года, поэтому стоит ожидать роста числа сделок, многие из которых проходят в рамках цепочек купли-продажи жилья, заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.