Биржевые цены на газ в Европе устойчиво растут, превышая $1400 за тыс кубометров

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм. Цены на газ в Европе в четверг устойчиво растут с самого открытия торговой сессии, с 1380 долларов выросли до 1450 долларов за тысячу кубометров и пока немного превышают эту отметку, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Июльские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF открыли сессию четверга небольшим снижением, почти на уровне 1380 долларов (–1% к расчётной цене среды — 1393,8 доллара)​​​. Но уже с первых минут котировки демонстрируют устойчивый рост. Ценовой максимум первых часов торгов был достигнут минутами ранее — 1471,3 доллара за тысячу кубометров (+5,6%).

В начале марта газовые котировки в Европе из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд в 3892 доллара был достигнут 7 марта (+275% к 23 февраля), а расчётная цена по итогам дня составила 2560,7 доллара за тысячу кубометров (+146,5%).

Но затем котировки перешли к устойчивому снижению и 6 июня впервые за три месяца опустились ниже 900 долларов. Минимальная с конца февраля расчётная цена была зафиксирована 8 июня — 878,5 доллара за тысячу кубометров.

Однако затем стоимость газа вновь перешла к резкому росту и в последние дни продолжает расти на фоне снижения поставок из России. Котировки 15 июня — после сообщения «Газпрома» об уменьшении из-за технических ограничений поставок по «Северному потоку» (до 67 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах — 40% от максимальной мощности) — превысили 1300 долларов, а на следующий день вплотную приблизились к отметке в 1600 долларов.

Глава Евросоюза по климатической политике Франс Тиммерманс ранее в четверг, по данным СМИ, сообщил, что 10 из 27 европейских стран выпустили ранее предупреждение в отношении поставок газа — первый из трёх уровней кризиса, которые определены в правилах Евросоюза по безопасности энергоснабжения. Сейчас, по словам опрошенных РИА Новости аналитиков, предпосылок для сильного снижения цен на газ на европейском рынке пока нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.