Комитет ГД предложил обсудить повышение выплаты за вред пассажирам такси до 2 млн руб

МОСКВА, 21 июня - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал законопроект об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, внесенный правительством РФ, но предложил ко второму чтению обсудить возможность увеличения выплат за причинение вреда их пассажирам до 2 миллионов рублей.

Комитет, поддержав концепцию законопроекта, обратил внимание, что сейчас выплата за причинение вреда жизни пассажира при перевозках автобусом или троллейбусом составляет 2 миллиона рублей, а легковым такси - 500 тысяч рублей​​​.

"Данное положение ставит в неравное положение пассажиров при оказании им услуг по перевозке в зависимости от используемого вида транспорта, что представляется необоснованным… При доработке законопроекта ко второму чтению в целях реального усиления защищенности прав и законных интересов граждан при перевозках, осуществляемых легковым такси, данный вопрос должен быть специально рассмотрен", - указывается в заключении комитета по финрынку.

Законопроект предоставляет возможность самозанятым гражданам получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси при условии заключения договора со службой заказа легкового такси, которая работает с использованием интернета. Сейчас физические лица могут оказывать такие услуги лишь в случае, если они являются индивидуальными предпринимателями.

Законопроект регулирует взаимоотношения водителей и агрегаторов такси. При этом запрещается допускать к управлению легковым такси лиц, имеющих более трех неуплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Одновременно прописываются вопросы, касающиеся ответственности перевозчиков и службы заказа легкового такси перед пассажиром за причиненный ему в процессе перевозки вред.

Автомобили такси должны быть оснащены прибором контроля за вниманием и усталостью водителей, а службы заказа агрегаторов такси будут обязаны предоставлять ФСБ доступ к базам данных, используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов. Законопроект также предусматривает ведение трех региональных реестров, в один из которых включаются сведения о службах заказа легкового такси, во второй - о перевозчиках легковыми такси, а в третий - о транспортных средствах, которые они вправе использовать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2022
18:18
Правительство РФ предоставило "Ямалшельфу" 4 участка недр для поиска углеводородов в море
21.06.2022
18:05
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПРЕДОСТАВИЛО "ЯМАЛЬСКОЙ ШЕЛЬФОВОЙ КОМПАНИИ" 4 УЧАСТКА НЕДР ДЛЯ ПОИСКА УГЛЕВОДОРОДОВ В МОРЕ - РАСПОРЯЖЕНИЕ
21.06.2022
17:51
Калининградские власти уже готовят меры реагирования на ограничение транзита - Алиханов
21.06.2022
17:37
ЗАВИСИМОСТЬ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА ВСЕЙ ПРИБАЛТИКИ ОТ РОССИИ ОГРОМНА, ОН СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ПАРТНЕРСТВУ С РФ, ЗАЯВИЛ АЛИХАНОВ
21.06.2022
17:28
Комитет ГД предложил обсудить повышение выплаты за вред пассажирам такси до 2 млн руб
21.06.2022
17:23
Встреча Турция-РФ-ООН-Украина по зерну состоится на следующей неделе в Стамбуле – ТВ
21.06.2022
17:17
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в мае сократились на 3.4% (расширенное сообщение)
21.06.2022
17:15
Допзатраты бюджета на льготную ипотеку под 7% будут в пределах 30 млрд руб – Минфин РФ
21.06.2022
17:08
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в мае сократились на 3.4%
Комментарии отключены.