Российский газ не использовался как оружие - Меркель

БЕРЛИН, 19 июн - РИА Новости. Российский газ не использовался как оружие в ситуации с украинским транзитом в свете обсуждения запуска трубопровода "Северный поток 2" в последние годы, заявила в интервью медиагруппе RND бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Тезис на тот момент был такой: когда "Северный поток 2" заработает, (президент РФ Владимир) Путин перестанет поставлять газ через Украину или даже нападет на нее", - сказала Меркель, добавив, что Запад, тем не менее, гарантировал продолжение транзита газа через Украину, а к 24 февраля, когда Россия начала военную спецоперацию, "Северный поток 2" так и не заработал​​​.

"В этом смысле газ не был оружием", - признала экс-канцлер.

Отвечая на вопросы, связанные с ее многолетней поддержкой проекта "Северный поток 2" и экономического сотрудничества с Россией, Меркель заявила, что верила в "связи через торговлю... со второй по величине ядерной державой мира".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.