"Татнефть" и "КазМунайГаз" планируют совместную геологоразведку в Казахстане

КАЗАНЬ, 17 июн – РИА Новости. Татарстанская компания "Татнефть" и казахстанская "КазМунайГаз" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали соглашение о намерениях реализации геологоразведочного проекта Каратон-Саркамыс в Казахстане, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Документ был подписан по итогам встречи президента Татарстана Рустама Минниханова с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым​​​.

"Во время встречи президенту Казахстана доложили о ходе реализации своих проектов генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов, генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин. В завершении встречи было подписано соглашение о намерениях реализации геологоразведочного проекта Каратон-Саркамыс в Атырауской области Казахстана между ПАО "Татнефть" и НК "КазМунайГаз", - говорится в сообщении.

Участок недр Каратон-Саркамыс расположен в Атырауской области рядом с действующими месторождениями Тенгиз, Королевское и группой месторождений АО "Эмбамунайгаз". В феврале 2022 года Каратон-Саркамыс включен в перечень территорий участков недр на разведку и добычу углеводородов для предоставления права недропользования НК "КазМунайГаз".

В ходе встречи Минниханов отметил, что сегодня Казахстан – один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана, и поблагодарил руководство страны за внимание к совместным с республикой проектам и готовность оказывать содействие в их реализации. Токаев подтвердил, что внимательно следит за тем, как реализуются совместные проекты, и держит их на личном контроле.

За прошлый год татарстано-казахстанский товарооборот составил 629 миллионов долларов. Стороны отметили важность наращивания этих показателей и расширения сотрудничества, а также номенклатуры взаимно поставляемых товаров. Особую значимость расширение взаимодействия приобретает в связи с отмечаемым в этом году 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.06.2022
10:07
Депутат ГД: банкротство "дочки" Google не повлияет на работу сервисов в РФ
17.06.2022
10:00
Летальность от COVID на подведомственных ФМБА территориях одна из самых низких - Скворцова
17.06.2022
09:55
ГАЗПРОМ ПОДАЕТ ГАЗ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ В ПОДТВЕРЖДЕННОМ ЕЮ ОБЪЕМЕ: НА ГИС СУДЖА - 41,9 МЛН КУБОВ НА 17 ИЮНЯ, НА ГИС СОХРАНОВКА ЗАЯВКА ОТКЛОНЕНА - КОМПАНИЯ
17.06.2022
09:48
Казахстан и РФ должны скоординировать меры по экспорту зерна - вице-премьер
17.06.2022
09:40
"Татнефть" и "КазМунайГаз" планируют совместную геологоразведку в Казахстане
17.06.2022
09:30
ВТБ запустил переводы в некоторые страны ближнего зарубежья в национальных валютах
17.06.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 17 июня
17.06.2022
09:23
Жаров не поддерживает идею национализировать западный контент: это пиратство
17.06.2022
09:15
Российскую электронику планируется вывести в мировые лидеры по качеству - Чернышенко
Комментарии отключены.