Суд в Литве отклонил апелляцию Беларуськалия на расторжение контракта о транзите удобрений

МИНСК, 9 июн - РИА Новости. Высший административный суд Литвы отклонил апелляционную жалобу предприятия "Беларуськалий" из-за прекращения транзита белорусских удобрений через литовский порт, сообщила пресс-служба суда.

Ранее премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что Минск обратился в суд в Литве с иском о взыскании с Вильнюса штрафа за расторжение контракта на транзит белорусских удобрений, и он был принят​​​.

По решению правительства Литвы с 1 февраля был аннулирован договор о транзите белорусских удобрений в свете введенных 8 декабря США санкций против "Беларуськалия". Координационная комиссия по обеспечению защиты объектов, имеющих значение для национальной безопасности Литвы, 21 декабря решила, что соглашение госкомпании по грузоперевозкам ж/д транспортом "Литовские железные дороги" с "Беларуськалием" не отвечает интересам национальной безопасности. На основе этих выводов кабмин постановил расторгнуть договор. Он был подписан в 2018 году до 2023 года и предусматривал железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 миллионов тонн белорусских удобрений в год.

"Высший административный суд Литвы постановлением от 9 июня 2022 года констатировал, что постановление правительства Литовской Республики и вывод комиссии по координации охраны важных объектов для обеспечения национальной безопасности, в которых признается, что договор между "Литовскими железными дорогами" и белорусского предприятия ОАО "Беларуськалий" не соответствует интересам национальной безопасности, обоснованны и законны", - говорится в сообщении.

Как отмечает суд, Литва "не только могла, но и обязана была" как страна-член Евросоюза оценить риски потенциальных угроз национальной безопасности с учетом прямых со стороны США и непрямых со стороны Европы ограничений в отношении "Беларуськалия".

"По отклонении апелляционной жалобы белорусского предприятия "Беларуськалий" приговор суда первой инстанции оставлен без изменений", - говорится в сообщении.

Бывший литовский премьер Саулюс Сквернялис заявлял, что ущерб экономике Литвы от расторжения договора "Литовских железных дорог" с "Беларуськалием" может составить от одного до нескольких миллиардов евро.

Минск в ответ на решения Вильнюса об ограничении транзита белорусских удобрений запретил транзит по своей территории следующих из Литвы железной дорогой нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях "ЛЖД".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.