Турпоток в РФ из стран ШОС за пандемию упал в 7 раз - Ростуризм

ТАШКЕНТ, 19 мая - РИА Новости. Туристический поток из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Россию в 2019-2021 годы упал с 7 миллионов до 1 миллиона человек, идет работа по возвращению к допандемийным показателям, заявила в четверг глава Ростуризма Зарина Догузова.

В Ташкенте в четверг открылась встреча руководителей туристских администраций государств-членов ШОС​​​.

"В допандемийный 2019 год наши страны активно к друг другу ездили. Общий туристический поток из стран Шанхайской организации сотрудничества в Российскую Федерацию составлял почти 7 миллионов поездок... И за прошедшие два года у нас такое значительное падение туристических потоков - до 1 миллиона в прошлом году", - сказала Догузова, выступая на встрече.

Глава Ростуризма отметила, что РФ и страны ШОС сегодня активно работают над "упущенным временем". "И я уверена, что постепенно мы вернемся к тем допандемийным показателям взаимных туристических потоков", - сказала Догузова.

Она сообщила, что для российской стороны ШОС - одна из ключевых площадок взаимодействия в области туризма. "Наши страны объединяют исторические, культурные связи и дружеские отношения между нашими народами, и туристический потенциал каждой из стран уникален по-своему неповторим", - добавила Догузова.

ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура приема Ирана в организацию и предоставлении статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.