Четверть россиян оставят деньги на вкладе, если ставка по нему сохранится выше 10% - банк

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Четверть россиян, на выгодных условиях открывших вклады, не будут их забирать, если ставка сохранится на уровне или выше 10%, а треть граждан и вовсе не намерены возвращать эти сбережения - в кредитной организации они обеспечивают гарантированный доход, говорится в исследовании банка "Открытие", с которым ознакомилось РИА Новости.

"33% респондентов готовы оставить в банке открытый по высокой ставке вклад в любом случае, поскольку это все равно дает гарантированный доход, 26% из тех, кто имеет банковский вклад, открытый по высокой ставке, оставят его, если не будет резкого падения личных доходов и необходимости тратить сбережения, а 25% сохранят открытый по высокой ставке банковский вклад, если ставка не упадет ниже 10% годовых", - выяснили специалисты​​​.

Кроме того, согласно исследованию, 8% граждан заберут такой вклад, как только нормализуется ситуация на финансовом рынке или потребуются деньги для крупных срочных или плановых трат, остальные - в случае резкого роста инфляции, которая станет намного выше, чем ставка по вкладу.

Специалисты выяснили, что 24% опрошенных готовы открыть накопительный счет в случае снижения ставок по вкладам. У 15% уже открыт накопительный счет, еще у 15% есть и вклад, и накопительный счет, при этом 46% заявили, что не планируют открывать ни вклад, ни накопительный счет.

"Вкладчики внимательно следят за рынком и рассматривают весь ассортимент сберегательных продуктов. При этом мы отмечаем рост интереса к альтернативным инвестициям. Доля вкладчиков, интересующихся инвестиционными продуктами, выросла в полтора раза и составила 34% против 24% годом ранее", - прокомментировал результаты исследования вице-президент "Открытия" Александр Бородкин.

Исследование было проведено 11-17 мая среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек. По данным Банка России, средняя максимальная ставка по вкладам по итогам первой декады мая опустилась до 12,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.