Россия поставила Венесуэле 2,5 млн доз вакцины против гриппа

КАРАКАС, 19 мая - РИА Новости. Россия доставила в Венесуэлу 2,5 миллиона доз вакцины против гриппа, произведенных на предприятии Мечников в Никарагуа, сообщил посол РФ в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

"Сегодня прибыла заключительная партия из пяти миллионов вакцин против гриппа, которые Россия поставляет Венесуэле в рамках сотрудничества в области здравоохранения", - заявил дипломат, выступая перед СМИ в аэропорту Каракаса​​​.

По словам посла, 2,5 миллиона доз вакцины поступили из Никарагуа в рамках соглашения между российской компанией Мечников, которая находится в Манагуа, венесуэльской компанией Espromed Bio и министерством здравоохранения Венесуэлы. Первая партия из 2,5 миллиона доз была поставлена в апреле.

"Мы реализуем этот очень важный проект с точки зрения общественного здравоохранения, потому что эта поставка носит гуманитарный характер. В нашем сотрудничестве несколько сегментов - вакцины против COVID-19, инсулин, вакцина против гриппа, и мы собираемся развивать его глубже в этом направлении", - сказал Мелик-Багдасаров.

Генеральный директор Латиноамериканского института биотехнологии Мечников Станислав Уйба отметил, что вакцинация населения Венесуэлы против гриппа будет способствовать идущей параллельно борьбе с пандемией COVID-19.

"Это будет способствовать благополучию и здоровью населения, включая завершение борьбы с пандемией COVID-19, потому что вакцинация против гриппа очень поможет в этой борьбе", - сказал Уйба.

По словам руководителя предприятия-производителя вакцин, для углубления сотрудничества с Венесуэлой намечены встречи с местными органами здравоохранения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.