Вклад туризма в ВРП Кабардино-Балкарии за 3 года вырос в 2 раза и превысил 10 млрд руб

НАЛЬЧИК, 18 мая – РИА Новости. Вклад туристической отрасли в объем валового регионального продукта (ВРП) Кабардино-Балкарии за последние три года вырос в два раза, объем услуг сферы превысил 10 миллиардов рублей, сообщил глава региона Казбек Коков.

"В 2021 году мы впервые перешагнули цифру в миллион туристов, что на 80% превышает показатели доковидного 2019 года​​​. Хотел бы особо здесь отметить: буквально три года назад от этой отрасли фактически видели порядка 2 миллиардов рублей в денежном выражении вклад в ВРП. Сегодня оценочно в сфере туризма мы получаем услуг фактически больше чем на 10 миллиардов рублей, а добавленная стоимость на эти услуги, по которым идет наценка, составляет 4 миллиарда. Это уже ощутимый вклад, и мы сегодня его видим, наблюдаем, с этого получаем налоги", - сказал Коков в среду на встрече с депутатами парламента КБР.

По его мнению, туризм в Кабардино-Балкарии развивается интенсивно. "Конечно, это благодаря определенным санкциям, но вместе с тем, если бы не создавалась соответствующая инфраструктура, не создавались условия для туристов, я уверен, такого потока не наблюдали бы, потому что сегодня только на Северном Кавказе есть альтернативы, куда можно поехать", - подчеркнул глава региона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.