ВВП РФ снизится в 2022 году на 7,8%, в 2023 году - на 0,7% - Минэкономразвития

Добавлены подробности (расширен седьмой абзац и добавлен последний).

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости/Прайм. Спад ВВП РФ в 2022 году составит 7,8%, в 2023 году замедлится до 0,7%, сообщил журналистам представитель Минэкономразвития​​​. Министерство внесло в правительство основные параметры сценарных условий социально-экономического развития РФ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

"По ВВП в 2022 году ожидаем снижение на 7,8%", - сказал представитель министерства.

По его словам, ВВП в базовом варианте начинает медленно восстанавливаться, начиная с четвертого квартала 2022 года, однако в 2023 году спад продолжится. "По 2023 году сокращение ВВП на 0,7%", - сказал представитель Минэкономразвития.

Он отметил, что в целом экономика РФ показала свою устойчивость, в том числе благодаря реализации плана первоочередных мер по поддержке экономики. "Но, безусловно, главные сложности в экономике сохраняются – это разрывы логистических цепочек и необходимость перенастройки производства, а также существенное снижение импорта, в первую очередь машин и оборудования, то есть инвестиционного импорта, комплектующих и так далее", - добавил он.

При этом представитель министерства указал на то, что даже в краткосрочной перспективе уровень неопределенности остается крайне высоким, и касается как продолжения санкционного давления, так и реализации уже принятых санкций (не все из них сразу вступают, многие имеют отложенный характер), а также проблем с логистикой.

Основной вклад в снижение экономики в текущем году внесет спад потребления.

Восстановительный рост ожидается в 2024-2025 годах - на 3,2% и 2,6%, но вместе с тем к 2025 году экономика не восстановится до уровня 2021 года. Представитель Минэкономразвития подчеркнул, что в базовый вариант сценарных условий заложена проактивная экономическая политика. Она предполагает реализацию всего комплекса мер по поддержке экономики, включая программы льготного кредитования; активное снижение ключевой ставки Банком России вслед за инфляцией; достаточный для поддержания внутреннего спроса уровень бюджетных расходов.

"Эти меры позволят не дополнить структурный кризис циклическим. Экономика сможет адаптироваться к новым условиям и перейти к восстановительному росту уже в конце этого года. Без адекватной реакции экономической политики, напротив, рискуем получить полномасштабный кризис спроса и переход экономики в неблагоприятное равновесие с низкой инфляцией, крепким курсом и высокой безработицей", - указали в министерстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.