Госдума планирует на 17 мая I чтение проекта о налогообложении цифровых финактивов

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Госдума 17 мая планирует рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект об особенностях обложения НДС, налогом на прибыль и НДФЛ операций по реализации цифровых финансовых активов (ЦФА), следует из календаря ее законопроектной работы.

ЦФА - это инструмент на основе блокчейна, позволяющий осуществлять цифровые права по денежным требованиям, эмиссионным ценным бумагам и участию в капитале непубличного акционерного общества​​​.

Проект устанавливает особенности налогообложения операций с ЦФА и утилитарными цифровыми правами во многом по аналогии с ценными бумагами. Необходимость определения отдельного порядка налогообложения деятельности с такими цифровыми активами является "одним из ключевых условий эффективного функционирования цифровой экономики, полноценной реализации цифровых проектов и развития конкурентоспособного рынка цифровых прав в РФ", поясняло правительство.

Документ освобождает от НДС операции по реализации на территории России цифровых финансовых активов, а также услуги операторов информационных систем, в которых они выпускаются, и услуги операторов обмена ЦФА по допуску цифровых прав к обращению в таких системах. Эта льгота будет касаться и некоторых других услуг этих операторов, за исключением консультационных и услуг по предоставлению прав на использование программ для ЭВМ.

Для российских операторов ставка налога на прибыль составит 13% (при превышении налогооблагаемой базы 5 миллионов рублей в год - 15% с суммы превышения), а для иностранных операторов - 15%. Прибыль или убыток от сделок с ЦФА будут определяться совокупно с операциями с не обращающимися ценными бумагами и не обращающимися производными финансовыми инструментами и отдельно от общей налоговой базы.

При определении налоговой базы по НДФЛ доходы от сделок с ЦФА будут определяться за вычетом документально подтвержденных расходов на их приобретение и осуществление сделки. При этом предусматривается возможность хеджирования рисков с помощью ЦФА и особый порядок налогообложения таких операций. Исчисление, удержание и уплату НДФЛ с доходов от цифровых активов будут осуществлять налоговые агенты, то есть операторы информсистем или обмена ЦФА.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.