"Яндекс" в Финляндии сменил название и находится под контролем властей - СМИ

ХЕЛЬСИНКИ, 5 мая - РИА Новости. Юридическое лицо российского "Яндекса", имеющего центр обработки данных в Финляндии, сменило название и находится под наблюдением властей, сообщает финская общественная телерадиовещательная корпорация YLE.

"В этом году "Яндекс" изменил название своего дочернего предприятия в Финляндии на Global DC Oy", - говорится в сообщении​​​.

В связи с текущей ситуацией к деятельности предприятия приковано внимание властей.

"Яндекс" находится под особым наблюдением", - приводит телекомпания цитату министра транспорта и коммуникаций Финляндии Тимо Харакка.

Председатель парламентского комитета по иностранным делам Юсси Халла-ахо призывает выяснить, насколько действия "Яндекса" в распространении информации и новостей являются нарушением закона.

Отвечая на вопрос, должна ли Финляндия пытаться способствовать включению "Яндекса" в санкционный список ЕС, Халла-ахо отметил, что не будет комментировать отдельные компании, но выступает за максимально всеобъемлющие санкции.

"Любой вид бизнеса, связанный с российскими деньгами, должен быть сведен к минимуму", - отметил он.

Дата-центр "Яндекса" работает в финском городе Мянтсяля с 2015 года, в 2017 году в столичном регионе Финляндии запущен сервис такси под брендом Yango.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.