ЦБ РФ выпускает памятные монеты серии "Города трудовой доблести"

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Банк России в пятницу, 6 мая, выпускает в обращение памятные монеты серии "Города трудовой доблести", в список вошли четыре новых варианта, следует из релиза регулятора.

"Банк России 6 мая 2022 года выпускает в обращение памятные монеты из недрагоценного металла номиналом 10 рублей серии "Города трудовой доблести": "Ижевск", "Иркутск", "Казань", Магнитогорск", - говорится в сообщении ЦБ​​​.

Там же уточняется, что название каждого города расположено на окружности монеты. Диаметр монет - 22 миллиметра, тираж каждой составляет миллион штук. На лицевой стороне стороне всех монет расположено рельефное изображение государственного герба России и надписи: "Российская Федерация", "Банк России", "2022 год" и номиналы.

В релизе добавляется, что на оборотной стороне монеты "Ижевск" расположено рельефное изображение фрагмента памятника "Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941–1945 годов". На монете "Иркутск" расположено рельефное изображение памятника "Танк Т-34-85 "Иркутский комсомолец".

Кроме того, согласно сообщению, на монете "Казань" расположено рельефное изображение фрагмента памятника труженикам тыла, а на монете "Магнитогорск" - рельефное изображение фрагмента монумента "Тыл - фронту". По окружности всех четырех монет надписи: вверху - название города, а внизу (на ленте) - "Города трудовой доблести".

Выпускаемые монеты - законное средство наличного платежа на территории РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, добавляет регулятор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.